Жизнь Нарвы связана с Домом Романовых с августа 1704 года, когда Петр I штурмом овладел городом. Это было началом многолетней Северной войны. Это было прорубанием «окна в Европу», о котором написал Александр Пушкин.  Это 200-летняя совершенно новая политическая, экономическая и культурная история города.

По свидетельству очевидцев, именно Петр I предложил использовать неуёмную силу Нарвских водопадов для промышленности. Поговаривают также, что царь рассматривал Нарву и Ивангород, как место для строительства новой российской столицы.

Первым предприятием, использовавшим силу Нарвских водопадов, стала Суконная фабрика коммерсанта Г. Шварца, которая была построена на острове Гренгольм в 1820 году для производства солдатского сукна. В то же время нарвский купец П. Момма построил свою суконную фабрику, которая впоследствии дала начало «Нарвской мануфактурной компании». Среди учредителей были такие известные лица, как министр иностранных дел граф К. В. Нессельроде, начальник третьего отделения личной канцелярии царя граф А. Х. Бенкендорф  и другие вельможи.

В 1830 году одним из указов Николая I были предоставлены   большие льготы «всем тем, кои отныне заведут на Нарвском водопаде значительные фабрики или заводы, водою действующие».

Нарва стала крупным индустриальным центром Эстляндии – там появились такие предприятия, как Лесопильные заводы Жоссона и Зейдлица, уксусный завод Лиддертов, канатная фабрика «наследников генерала Тизенгаузена», кожевенная фабрика Пыпкина, Кирпичный завод.

К 1857 году на средства барона Людвига Кноп, совладельца 122 фабрик в России, было создано крупнейшее Акционерное Общество текстильных фабрик — АО «Кренгольмская Мануфактура».

Нарвские рабочие, угнетенные непосильным трудом и отвратительными условиями жизни, сложили поговорку: «Что ни казарма, то клоп, что ни фабрика, то Кноп…».

В 1721 году на Аландских островах был подписан Ништадский мирный договор, после чего роль Нарвы как крупного торгового порта значительно возросла и укрепилась на 150 последующих лет. В разные годы у нарвских причалов пришвартовывались десятки, а то и сотни судов из Великобритании, Швеции, Франции, Нидерландов, Пруссии.

В 1812 году начальником нарвских фортификационных сооружений был Михаил Илларионович Кутузов, который нес службу в Санкт-Петербурге и находился в некоторой опале у царя. Когда на Россию двинулась армия Наполеона, именно с этой должности Кутузов был назначен командующим Российской Армии. В последний раз забальзамированное тело Кутузова везли через Нарву после его смерти в Польше в 1813 году. Весь город высыпал, создав живую дорогу, чтобы попрощаться и оказать почести Спасителю России.

В 1870 году вступила в строй железная дорога, связавшая Санкт-Петербург с Нарвой, Ревелем и портом Палдиски на Балтийском море. В Нарве был построен вокзал с рестораном.

Среди знаковых для города событий следует отметить передачу дворца Петра I на Рыцарской улице Нарвскому археологическому обществу (1865 г.) с целью «собирания исторических сведений о Нарве», а также строительство «с высочайшего соизволения» каменной часовни «в память чудесного спасения» царя Александра II после покушения 4 апреля 1866 года в Петербурге. И, конечно, же, сооружение памятника Петру I, который был установлен на Ратушной площади 30 мая 1872 года, в ознаменование 200-летия со дня его рождения. Памятник был воздвигнут на средства, собранные нарвитянами.

К тому времени в районе водопадов появилось полтора десятка предприятий, и в округе стали строиться жилые поселения. В 1911 году на АО «Кренгольмская мануфактура» работали более десяти тысяч человек, то есть, практически половина жителей города.

Существенные перемены в судьбе города произошли в связи с революционными событиями 1917 года. В феврале 1918 года новая эстонская власть в Пярну публично огласила «Манифест народам Эстляндии», согласно которому город Нарва с окрестностями в одностороннем порядке был присоединен к провозгласившей независимость Эстонской Республике.

После поражения Германии в Первой мировой войне Красная Армия в ноябре 1918 года захватила Нарву, а затем развернула наступление вглубь Эстонии. В Нарве, занятой красными, была провозглашена советская республика под названием Эстляндская трудовая коммуна, которая просуществовавшая 52 дня. Но при поддержке Антанты вооруженные силы Эстонской Республики и русский Псковский добровольческий корпус взяли Нарву. По мирному договору, подписанному в Тарту 2 февраля 1920 года, Нарва осталась в составе Эстонии.

Именно после этого непростого периода  23 февраля стало днем рождения Красной Армии под Псковом и Нарвой. В течении нескольких десятилетий этот день торжественно праздновался.

Во время Второй мировой войны в августе 1941 года город был оккупирован германскими войсками. После прорыва Ленинградской блокады, полгода линия фронта держалась на реке Нарва, с декабря 1943 до июля 1944, в результате были уничтожены и город, и Кренгольм. От мощнейших артобстрелов и бомбежек уцелел только Воскресенский собор, которому завещано было остаться в невредимости архиепископом Кронштадтским, посетившим город и собор в канун начала Великой Отечественной Войны.  В послевоенные годы остатки жемчужины средневековья католические соборы и жилые кварталы Нарвы были окончательно разрушены и стерты с лица земли. Город стал застраиваться сначала бараками для кренгольмцев, затем «хрущевками» для строителей Прибалтийской ГРЭС.

В послевоенные годы в Нарву из окрестных областей приехало много новых людей… Поэтому в Нарве практически нет коренного населения.

Город Нарва и окрестности превратились в мощный промышленный регион. Росли новые жилые микрорайоны; в кратчайшие сроки былая восстановлена слава и мощь Кренгольма; построены и задействованы три электростанции: Нарвская ГЭС на реке, а так же Прибалтийская и Эстонская тепловые станции-гиганты, работающие на местном сланцевом топливе.

Численность населения выросла до 80 000. Первым в городе появился шикарный Дворец культуры им. Василия Герасимова.  Затем ДК имени 50-летия Октября (нынешний «Ругодив»).  Последним — ДК Энергетик с первым и единственным в городе плавательным бассейном.

К сожалению, Нарва не была каким-то особенным, чем-то выдающимся городом в Эстонии.  Нарва стала гигантским промышленным ядром.

Несколько лет назад Нарву объявили Осенней столицей Эстонии. Наш президент Керсти Кальюлайд на некоторое время приезжала в городе со своим рабочим кабинетом и даже каталась по городу на спортивном велосипеде. Несомненно, это знак доверия нарвитянам.

Во время весенних паводков сотни горожан собирались у водопадов, чтобы своими глазами увидеть, как идущие на нерест лососи разгоняются и, изгибаясь упругими телами, пытаются подняться вверх по мощным струям воды Нарвских водопадов, падающим с многометровой высоты. В облаке водяной пыли, под висящей над головой радугой нам было весело, мы хотели быть такими же гибкими и сильными, чтобы преодолеть напор любых жизненных струй.

 

Слава Альманн, бывший нарвитянин.