Banner photo for the post

Тема седьмой видеолекции цикла «Рассказы об эстонском собрании изобразительного искусства» — художественное собрание Йоханнеса Миккеля.

Цикл видеолекций состоит из восьми частей, в которых рассматриваются уникальные выставочные коллекции филиалов Эстонского художественного музея. Цикл создавался в качестве внеклассного материала об эстонском искусстве для школ к началу нового учебного года, а также как серия образовательных очерков для всех, кто интересуется эстонской культурой.

История коллекционирования продолжается несколько тысячелетий. Само слово «коллекция» было введено в употребление известным римским оратором Цицероном и означало «собрание разрозненных предметов в единое целое».

Если обратиться к европейскому арт-рынку, окажется, что коллекционеры — его ключевые участники, потому как фактически, именно коллекционер является посредником между художником и аудиторией.

Зачастую благодаря именно коллекционерам произведение переживает не одно столетие и становится известно общественности. Еще в Древней Греции коллекционирование стало довольно популярным занятием, когда представители знати снимали копии с лучших статуй для своих коллекций, и именно благодаря этим копиям мы теперь имеем представление об утраченных оригиналах.

Художественное собрание Йоханнеса Миккеля. Автор: Irina Danilova

Однако когда мы говорим про коллекционеров художественных произведений, порой создается впечатление, что в Эстонии такое занятие, как минимум, не популярно. Это далеко не так.

Одним из ярких примеров является Йоханнес Миккель. Он родился в 1907 году в волости Мякса Тартуского уезда, и после окончания 1-го коммерческого техникума в Тарту слушал лекции по философии, литературе и истории искусства в Тартуском университете. Про себя он говорил, что по профессии он — коммерсант, но по призванию — философ.

Художественное собрание Йоханнеса Миккеля. Автор: Архив Музея Миккеля

Свою первую коллекцию Йоханнес Миккель начал собирать в студенческие годы, когда антикварные магазины были полны произведений искусства прибалтийских и русских дворян. Миккелю удалось приобрести ценную библиотеку, около 360 страниц старинной графики (Альбрехта Дюрера, Мартина Шонгауэра, Маркантонио Раймонди, Рембрандта и др.) и ряд ценных картин. Но его первая коллекция была уничтожена во время Второй мировой войны.

В 1944 году Миккель переехал из Тарту в Таллинн. До выхода на пенсию в 1978 году он работал заведующим в различных магазинах. В то же время интерес к коллекционированию произведений искусства сохранялся. Миккель посещал антикварные магазины в Ленинграде, Москве, Киеве, Тбилиси, и даже в Средней Азии. Прежде всего, он интересовался старинной графикой и живописью, а также китайским, русским и западноевропейским фарфором и керамикой.

Художественное собрание Йоханнеса Миккеля. Автор: Irina Danilova

Его коллекция гравюр — одна из самых ценных в Эстонии, в том числе четыре офорта Рембрандта, работы Дюрера и Пиранези.

Одной из самых загадочных работ (с точки зрения легенды происхождения) является, несомненно, картина «Ужин в Эммаусе» неизвестного автора. Миккель полагал, что это одна из ранних работ самого Веласкеса. А легенда о том, как эта работа через антикварную лавку и хуторской хлев попала в коллекцию Миккеля из мызы Ууэ-Суйслепа, напоминает детективную историю.

Художественное собрание Йоханнеса Миккеля. Автор: Irina Danilova

В его коллекции были и произведения эстонского искусства. В нее вошли шедевры классиков: «Пейзаж Оберстдорфа» КонрадаМяги (1922-1923), «Хутор на берегу» Кристьяна Рауда (1938) и «Портрет Марии Ундер» Антса Лайкмаа (1915).

Художественное собрание Йоханнеса Миккеля. Автор: Irina Danilova

Собирать произведения искусства в советский период было делом далеко не безопасным, и Йоханнес Миккель всегда находился под пристальным вниманием соответствующих органов, потому что торговля искусством считалась спорной и подозрительной деятельностью. Вся его коллекция размещалась в трехкомнатной квартире в типовом квартирном доме, т.н. «хрущевке». Стены были так плотно завешены картинами, что не было видно даже рисунка на обоях. Внутри больших фарфоровых ваз стояли вазы поменьше, а внутри них винные бутылки — Миккель ценил не только искусство, но и хорошее вино. С невысокого потолка «хрущевки» свисали большие хрустальные и фарфоровые люстры, рассчитанные на дворцы, так что люстры в квартире приходилось обходить.

Художественное собрание Йоханнеса Миккеля. Автор: Irina Danilova

В 1990-х годах Йоханнес Миккель решил передать свою уникальную художественную коллекцию в дар Эстонской Республике при условии, что эта коллекция получит отдельный музей. И в середине лета 1997 года в здании бывшей кухни Кадриоргского дворца был открыт музей, посвященный художественной коллекции Йоханнеса Миккеля.

Музей Миккеля. Автор: Архив Музея Миккеля

Йоханнес Миккель о себе говорил: «Если ты коллекционируешь искусство, ты не можешь жениться, потому что женщины — это дорого; а если ты любишь фарфор, у тебя не может быть детей, потому что дети и фарфор несовместимы». Случилось так, что практически вся жизнь коллекционера, всецело посвященная искусству, осталась в эстонском собрании художественных произведений в виде Музея Миккеля.

Художественное собрание Йоханнеса Миккеля. Автор: Irina Danilova

Сегодня Йоханнес Миккель — единственный коллекционер произведений искусства, именем которого назван музей в Эстонии.

Однако это не единственный коллекционер, благодаря которому музей возник. По счастливой случайности в Музее Миккеля в этот раз встретились два ценителя и собирателя прекрасного. Постоянная экспозиция музея знакомит с собранием самого Йоханнеса Миккеля, а в пространстве, отведенном для временных выставок, в этот раз уникальное собрание профессора Тартуского университета Карла Моргенштерна — основателя университетской библиотеки и художественного музея.

Выставка в Музее Миккеля. Автор: Irina Danilova

Видео можно посмотреть тут

Видео созданы при поддержке фонда Гражданский мир (Kodurahu) и города Таллинна.