Banner photo for the post

Даты, которые полезно знать 

1 апреля День смеха. Народный календарь: День первого выгона скота.

Юбилеи: Ита Эвер — 90 лет. Кайе Кырб — 60 лет.

2 апреля Международный день детской книги. В 2021 году на этот день приходится Страстная пятница.

4 апреля  Пасха

5 апреля Международный день супа

6 апреля Юбилей. Актрисе Рите Рааве 70

9 апреля День финского языка

14 апреля. Народный календарь: День первой борозды

18 апреля. Международный день защиты памятников старины

22 апреля Международный День Земли. Юбилей. Ало Маттизен — 60.

23 апреля Народный календарь — Юрьев день. Праздник розы и книги. День ветеранов. Юбилей: Рейн Сепп — 100.

25 апреля Международный день борьбы с отчуждением родителя. Народный календарь День святого Марка (день скоропостижной смерти)

Юбилей: Айли Винт — 80.

26 апреля. Юбилей: Эстонскому стрелковому союзу — 90

27 апреля.Юбилей: Олари Эльтс — 50

29 апреля Международный день танца

Культурные рекомендации на апрель

1 апреля

День смеха в детском музее Miiamilla

Детский музей приглашает всех больших и маленьких шутников на свою страничку в Facebook в День смеха. Да будут звучать шутки! Вместе всегда весело! Поэтому ждем вас всей семьей 1 апреля на странице Детского музея Miiamilla в Facebook.

Где: онлайн

Когда: весь день

1 — 4 апреля 

Фестиваль пугающего дистанционного воздействия 

На втором Фестиваль пугающего дистанционного воздействия (Kõheda vastasmõju festival) платформа e⁻lektron продолжит исследования в области трансдисциплинарного исполнительского искусства.

Художники и ученые, участвующие в фестивале, будут исследовать, как виртуальное и физическое пространство влияют друг на друга прямо и косвенно.

На фестивале будут представлены работы Хироаки Умеда, Аван Омер, Руру Йе, Инги Салуранд, Лийз Варес, Хендрика Кальюярв, Мэри Нотари, 5 Horses, Артема Астрова, + aave +, Самули Таннер, Асуна и других.

Где: онлайн

Когда, как купить билет Чт 1 апреля с 15:00  — Вс, 4 апреля, 2021 19.00  

1 — 30 апреля 

Музей фотографии приглашает на мини-виртуальный тур по нашумевшей выставке «Эха»

Приглашаем вас на виртуальную выставку серии портретных работ эстонского фотографа Сирли Райтма «ЭХА» посвящена матери фоторгафа. Модель запечатлена здесь в непривычных ситуациях, позах и одежде. В 2004 году Сирли переехала в Англию, где её ждали переехавшие туда ранее сестра и мать Эха, которая овдовела, страдала эпилепсией и толком не знала английского языка. На новой родине у неё совсем не было друзей. Со временем подступила депрессия, интерес к жизни начал угасать. Нужно было что-то делать. После встречи с врачом и начала курса лечения, у Сирли возникла мысль дать матери нечто новое, такое, на чем она смогла бы сосредоточиться. Проект «ЭХА» начался со стрижки, и новая причёска внесла кардинальные перемены в жизнь. Так родилась идея фотопроекта. Домашняя страница Сирли Райтма: https://www.sirliraitma.com/ Куратор выставки: Анника Хаас

Где: онлайн

Когда: весь месяц

1 — 30 апреля

Виртуальная выставка “Звуки народных инструментов” в Эстонском историческом музее 

Как звучат варган, волынка, свирель и рожок? Услышать звуки этих (и многих других) народных инструментов можно здесь

Где: онлайн

Когда: весь месяц

1 — 30 апреля

Виртуальная выставка “Балтийская цепочка — 25”  в Эстонском историческом музее 

23 августа 2014 года отмечалось 25-летие Балтийской Цепочки, события, ставшего крупнейшей массовой демонстрацией в истории Эстонии и одной из крупнейших — в истории мировой. Эстонский исторический музей отмечает четверть века, прошедшие с этого события, виртуальной выставкой «Балтийская цепочка 25».

Где: онлайн

Когда: весь месяц

1 — 30 апреля

Виртуальный Таллиннский городской музей открыт

Таллиннский городской музей открыл страницу, на которой объединены материалы и ссылки по которым возможно попасть в музей, ознакомиться с музейными коллекциями и деятельностью музея. Часть из представленного была создана уже раньше с целью ознакомления с музейными собраниями, выставками и образовательными программами. Новое будет добавляться в том цифровом решении в каком это будет придумано нашими историками, музейными педагогами хранителями собраний и гидами. Приятных открытий!

Где: онлайн

Когда: весь месяц

2 — 4 апреля 

Пасхальная прогулка в Музее под открытым небом 

Весна вовсю заявляет о себе и приглашает насладиться солнечными деньками. Бегут вешние воды, и на календаре у нас — Пасха. Помимо приятной и безопасной прогулки по музейному парку, вы можете испытать себя, решая головоломки и выполняя задания, а также познакомиться с пасхальными обычаями.

Где: Вабаыхумуузеуми теэ 12, 

Внимание: В период до 11 апреля открыт парк музея (хутора будут закрыты в период ограничений). В корчме Колу можно купить еду с собой или поесть во дворе.

Когда, как купить билет  В парке можно гулять Вт. – Воск. с 10 до 19, Касса открыта Вт. – Воск. с 10 до 17. 

10  апреля, 24 апреля, 5 мая

Виртуальные семинары Feministeerium для молодежи на русском языке 

Интернет-издание Feministeerium совместно с Музеем оккупаций и свободы Vabamu проводят цикл образовательных семинаров на русском языке для молодежи.

Семинары на русском языке состоятся:

В субботу, 10.04 в 14:00. Тема: Сексуальность и груминг. В качестве

спикера выступит эксперт Эстонского союза сексуального здоровья Ольга Герасименко.

В субботу, 24.04 в 14:00. Тема: Экофеминизм. В дискуссии примет участие искусствовед и экофеминистка Анастасия Лангинен.

В последнюю встречу в субботу, 8.05 в 14:00 темой семинара станет глобальный кризис и права человека. В качестве приглашенного эксперта примет участие эксперт центра международного образования и обучения MTÜ Mondo.

Где: онлайн

Когда: 10.04 в 14:00, 24.04 в 14:00, 8.05 в 14:00

Репродукция: Келли Валк-Каговере. Натюрморт с дамой. 1977. Эстонский художественный музей.

17 апреля

Виртуальный тематический день в Музее под открытым небом „Кулинарная культура советского времени“

На онлайн-лекции Ану Каннике и Эстер Бардоне расскажут о культуре питания советских времен в трактире Колу музея, прежде всего с точки зрения среднего потребителя. Ану Каннике — старший научный сотрудник Эстонского национального музея, Эстер Бардоне — преподаватель этнологии в Тартуском университете. Они изучали историю и модернизацию эстонской культуры питания, в том числе домашние пищевые практики и воспоминания советских времен. В лекции они знакомят с 1940-1980 годами. Особенности культуры питания и изменения, произошедшие в разные десятилетия с точки зрения повседневной жизни и обычных людей. Как семьи выращивали, закупали и запасали продукты питания в бедных и городских районах? Какую роль играли практики и навыки, передаваемые по наследству, и какую роль играли знакомые и связи? Каковы были роли женщин и мужчин в поиске и приготовлении пищи? Как выглядели кухни и кухонная утварь? Как его ели в будний день и как в праздник?

Мероприятие проводится на эстонском языке.

Где: онлайн 

Когда, как купить билет 12.00 — 15.00

22.04-02.05

Интернет-фестиваль Дни Балтийской музыки, Дни эстонской музыки

В этом году Союз композиторов Эстонии в сотрудничестве с Союзами композиторов Латвии и Литвы и в рамках сети Балтийской сети современной музыки (Baltic Contemporary Music Network) откроет Балтийские дни музыки новым захватывающим фестивалем. Новый фестиваль продиктован желанием развивать как профессиональную сеть балтийской современной музыки, так и познакомить публику с разнообразной и художественно высокоуровневой современной балтийской музыкой. В 2021 году в центре внимания будет «ДНК», которая стремится к сотрудничеству науки, биогенетики, связи с культурными корнями и музыкальным мышлением.

Где: онлайн

Когда: 22.04-02.05

Календарь подготовлен при поддержке города Таллинна и программы Гражданский мир Kodurahu