Banner photo for the post

Фольклору Тарту известен некий человек, который на протяжении своей жизни успел отпраздновать, поочередно, столетие, двадцатилетие и даже трехсот пятидесятилетие одного и того же вуза.

Таллинн мог бы противопоставить ему горожанина, который учился в самой старой школе Российской империи, самой старой школе Эстонской Республики и самой старой школе СССР, при этом не меняя место обучения.

Разгадка обеих парадоксов проста. В первом случае речь идет о точке отсчета истории Тартуского университета – 1632, 1801 или 1918 год. Во втором – о существовании Гимназии Густава Адольфа при всех властях, режимах и строях.

Биографии патриархов высшего и среднего образования Эстонии во многом схожи: оба они – практически ровесники, оба обязаны появлением на свет кипучей натуре монарха, одержимого модернизацией всех сфер общественного устройства Швеции.

Есть и различия: университет, изначально нареченный в честь Густава Адольфа, неоднократно закрывался – и открывался вновь под новым именем. Таллиннская же гимназия получила имя своего основателя лишь в ХХ веке – зато работала непрерывно.

*                         *                           *

Историческое здание старейшего среднего учебного заведения Таллинна – гимназии Густава Адольфа – официально расположено не на улице Гюмнаасиуми, а на Суур-Клоостри: Большой монастырской.

Ничего удивительного в том нет: 6 июня 1631 года новоиспеченные гимназисты и гимназические профессора впервые собрались на торжественный акт под своды бывшей обители – прежнего монастыря цистерцианок.

Место было, что называется, «намеленное» – не только в прямом, религиозном, смысле, но и в переносном, педагогическом: после церковной реформации здесь добрые сто лет функционировало закрытое учебное заведение для дворянок.

Свое существование оно окончательно прекратило лишь 1629 году – в связи с кончиной его многолетней настоятельницы. А годом ранее на противоположном, северном, берегу Финского залива открыла свои двери школа нового типа – гимназия в городе Турку.

По очередности открытия она в границах Шведского королевства была четвертой. И, равно, как и три предшествующих, была открыта усилиями духовника короля Густав Адольфа, настоятеля кафедрального собора в Вестеросе, Иоганна Рудбека.

Швеция, ставшая в первой трети XVII столетия ведущим государством Европы, нуждалась в образованных молодых людях, способных продолжать образование в университетах и становиться юристами, врачами, инженерами.

Швеция, выступившая в Тридцатилетней войне защитницей протестантов, почитала чрезвычайно важным соблюдения духа и буквы лютеранского исповедания – залога, как считали в ту пору, морали и процветания общества.

Именно этими соображениями руководствовался Рудебек, основав в 1623 году в Вестеросе первую шведскую гимназию, ставшую образцом и моделью для последующих – включая, разумеется, и Таллиннскую.

Кстати, открыта она была на целых девять раньше, чем аналогичное учебное заведение в столичном Стокгольме: факт, наверняка способный согреть душу патриота таллиннской педагогики и поныне.

*                         *                           *

За без малого четыре полных столетия, минувших с момента своего основания, старейшая таллиннская гимназия неоднократно меняла учебную программу, язык преподавания – но не свои помещения.

Конечно, и они, едва ли не каждый последующий век подвергались переделкам и модернизации – так, что разглядеть в комплексе гимназических зданий на улице Суур-Клоостри историческое ядро непросто.

Надежнее всего – войти внутрь. Вглядеться в чуть гротескный бюст короля-основателя. Прогуляться по гулким лестницам. Постоять под сводами актового зала, бывшего в девичестве монастырским рефректориумом – трапезной.

И тогда – особенно, если оказаться тут в ранних сумерках, или, еще лучше, темным зимним утром, когда солнце еще не зажгло золотом яблоки на церковных звонницах – можно ощутить соприкосновение с живой гимназической историей.

От стен отделяются тени учеников тех времен, когда в класс было воспрещено являться со шпагой, опоздание на урок каралось заучиванием десятка псалмов и строф античных драматургов, а игра в кости или, упаси Бог, купание в море – заключением в карцер.

Начинаешь верить, что именно тут преподавали когда-то Рейнер Брокманн – автор первых стихов на эстонском, сочинитель первой в Эстонии оперы Иоганн Медер, составитель первых напечатанных в Таллинне календарей Гебхард Химзель.

Список выпускников впечатляет не меньше. Георг Рихман – физик, академик, естествоиспытатель. Филипп Каарел – лейб-медик Николая I. Василий Янчевецкий – будущий исторический романист Василий Ян.

Пускай учились и преподавали они в разные периоды существования гимназии, говорили на разных языках, едва ли знали о существовании друг – школьное здание напротив крепостной стены роднит их.

Тому, кто когда вошел в его двери – равно как и в двери нового корпуса, разместившегося в начале предместья Каламая – волей-неволей предстоит оказаться не хуже своих предшественников.

Это, непросто. Но одновременно – почетно: не каждому удается оказаться причастным к истории школы, чья непрерывная, вопреки всем препонам, история, насчитывает почти четыре века.

«Старейшая, одухотворенная, достойная»: такой позиционирует себя Гимназия Густава Адольфа, согласно ее девизу. Остается только пожелать соответствовать этим высоким словам.

Текст и фото: Йозеф Кац

Материал подготовлен в рамках летнего Медийного марафона «Гражданские журналисты — для СМИ».