В веб-кружке чтения Молодежи Vabamu/Noorte Vabamu будем обсуждать трудовую нагрузку женщины на рабочем месте, домашнего труда и заботы о семье. 27 марта тема будет обсуждаться на русском языке под руководством Тани Муравской. Кружки чтения предназначены прежде всего для молодежи в возрасте 14–19 лет и проводятся на эстонском и русском языках.
📖 Музей оккупаций и свободы Vabamu совместно с Feministeerium проводит веб-кружки чтения, в рамках которых обсуждаются проблемы прав женщин в современном эстонском обществе, а также в историческом и международном контексте.
В этот раз для чтения предлагается вышедшая в 1969 году книга Натальи Баранской «Неделя как неделя». Баранская описывает неделю из жизни советской женщины, ярко иллюстрируя ожидания работодателя и общества, а в конце рабочего дня нагрузку по хозяйству, незаметно ложащуюся именно на плечи женщины. Автор книги в качестве материала использовала личный опыт и опыт своей взрослой дочери. В книге всего 56 страниц, и ее можно прочесть за один вечер. Книгу можно найти в библиотеках Таллинна.
Если хочется найти чтение покороче, можно прочесть короткую статью в Feministeerium. Чтение займет примерно 5 минут: https://feministeerium.ee/ru/zhenskaja_rabota/
👉 В этот раз еще и небольшое домашнее задание для участников.
После прочтения обсудите со своими мамой и/или бабушкой, как распределялись домашние обязанности в то время, когда вы были маленькими.
На встрече читательской группы мысленно вернемся в недавнее прошлое и поговорим о сложившихся стереотипах женской роли в Эстонии. После этого обсудим в более общем плане обязанности и возможности женщины. В фокусе — баланс между карьерой и домашними делами, стоимость неоплачиваемого труда, справедливое распределение административной нагрузки и прочие темы, вытекающие из прочитанного материала.
Следующие семинары на русском языке состоятся 10.04, 24.04 и 8.05.
Проведение серии семинаров для общественно активной молодежи в Vabamu поддерживает Британский совет и посольство Германии.
⏰ Join Zoom Meeting
https://us02web.zoom.us/j/87970575773
Meeting ID: 879 7057 5773
📍 Участие в семинаре для всех желающих бесплатно.
Я хочу принять участие в семинаре на русском языке 27 марта: https://www.vabamu.ee/…/fieministskii-chital-nyi…
Визуализация: Эви Тихеметс, «Таллиннская Мадонна», 1974. Эстонский художественный музей.