Эстонский музей под открытым небом проводит цикл лекций, знакомящий с бытом, трудом и мировоззрениями сельчан в Советской Эстонии.

9 января в корчме Колу пройдут лекции на тему «Советская культура питания». Начало в 12.00.

Лекторы:

Ану Каннике, старший научный работник Эстонского национального музея

Эстер Бардоне, лектор курса по этнологии Тартуского университета

На лекциях вы узнаете об особенностях культуры питания в 1940 — 1980 годах и об ее изменениях в разные десятилетия, с точки зрения обычных людей и повседневной домашней жизни.

Как в условиях дефицитной экономики семьи, проживавшие в городах и сельской местности, выращивали, доставали и запасали продукты питания? Какую роль играли традиции и навыки, передаваемые в семьях от поколения к поколению, а какую – связи и знакомства? Какие задачи в вопросе доставании и приготовлении еды стояли перед женщинами, а какие — перед мужчинами? Как выглядели кухни и кухонные принадлежности? Как люди питались в будни, а как — в праздники?

После лекции на кухне хутора сету желающие смогут ознакомиться с хитростями приготовления еды в советское время, попробовать закуски того периода и увидеть, как тогда закрывали домашние заготовки. Рецептами советского времени поделится Леа Корем.

***

Следующие лекции:

13 февраля «Советский мужчина»

13 марта «Советская женщина»

10 апреля «Советский ребенок»