Автор: Ольга Морозова

Сама книга была поглощена на одном дыхании, случилось это давно тому назад во времена, когда сложность добывания физической пищи сочеталась с легкостью насыщения духовной…Просто присутствие параллельной мистически фантастической вселенной всегда ощущалось, она очаровывала и таинственно манила в неизведанность. А потом иногда случались открытия не всегда ожидаемые. И менялось как в калейдоскопе все, все разное, другое и не похожее на начальное. Эти книжные миры обитали на книжных полках. А попадали туда благодаря богатому воображению своих авторов.

А вот воплощением слова в Действо уже занимались другие Творцы, режиссеры. А игра их воображения становилась игрой тех умельцев перевоплощения, кто способен и дыхание книжного мира поймать и мысль режиссерскую почувствовать и через себя пропустить, обогатив собственным видением.

В нашем Русском театре очень много талантливых актеров, среди них есть и те, кто имеет многолетний богатый опыт, и молодежь со своими ощущениями и свежестью восприятия, приятия и неприятия Прошлого и настоящего, стремлениями к Свободе, поискам Истины и Смысла жизни.

Никита Бетехтин хорошо знаком с творчеством Пелевина и принимает его. Мне кажется, что через внешнюю фантасмагоричность происходящего перед зрителем Действа, как у Брейгеля, выхваченные из времени замершие картины с охваченными сдержанным отчаянием человеческими фигурами, часто безмолвными. Все подчинено безумной воле существа из Прошлого ради достижения мифической Цели любой ценой, пусть даже ценой лишения жизней…Главный герой, один из нескольких избранных, начинает задумываться над происходящим в его жизни и в результате прозрения ему открывается Истина, но она не принесла облегчения…

Душа, она как птица, мечтает о Воле, Свободе…Если вначале мелькают символы, полутени и бездушные фигуры, как на шахматной доске, то стремительно развивающийся сюжет срывает маски и обнажает истинное лицо и боль кровоточащей раны, беды из-за бессмысленной гибели сына героя Дмитрия Косякова. Этот актер смог за малые мгновенья своего печального повествования оставить яркий след, это вспышка человеческого отчаяния, бессилия и невозможности противостоять фатальной агрессии абсурда происходящего на его глазах…У каждого героя своя правда, своя трагедия, но всех объединяет Время и Место в этой Вселенной Абсурда. Но есть Надежда. Свет в конце тоннеля для тех, кто стремится к нему.