Приближение первого адвента на этой неделе скрашивает множество концертов на рождественскую тему. Не пропустите открытие новых выставок на неожиданную тему. 

«Спикер на пике» базовый курс по мастерству публичного выступления

28 ноября — 23 декабря

Базовый курс дает основные инструменты для преодоления волнения во время публичного выступления, создания грамотной структуры и, в итоге — свободного и яркого изложения. 99% практики! 

«Земляне». Впервые в Эстонии!

28 ноября, Таллинн

Группа «Земляне» вошла в историю как первый в России профессиональный коллектив, добавивший к своему названию звучный эпитет «рок-группа». По сравнению со своими современниками, «Земляне» отличались более тяжёлой музыкой, энергичной подачей материала и экспрессивным поведением на сцене.

 

Серия концертов «К 250-летию Бетховена»

28 ноября, Йыхви, 30 ноября, Таллинн

В рамках серии концертов «К 250-летию Бетховена». Майкл Фойл (скрипка) и Максим Щура (фортепиано) дадут концерты в Таллинне и Йыхви.

Полуночные экскурсии в башне Толстая Маргарита

29-30 ноября, Таллинн

После двухлетнего перерыва Морской музей в башне Толстая Маргарита вновь откроется для публики 29 ноября. В первые сутки двери музея не будут закрываться, и он будет работать без перерывов.

Выставка «Десять десятилетий в истории Эстонии»

29 ноября — 31 декабря, Таллинн

«Десять десятилетий в истории Эстонии» – это посвященная 100-летнему юбилею Эстонской Республики передвижная историческая выставка, которая стала результатом состоявшегося в этом году в музее оккупаций и свободы Vabamu интеграционного проекта, призванного поддержать интеграцию эстоно- и русскоязычной молодежи посредством культурной деятельности.

Выставка Дмитрия Добровольского

29 ноября — 27 декабря, Таллинн

B таллиннской галерее RIOS ART открылась выставка, посвященная 25-летию творчества известного украинского художника Дмитрия Добровольского.

Благотворительный концерт «Чёрно-белое»

29 ноября и 1 декабря, Тартумаа

Смешанный хор Rõõmusõõm даст рождественские благотворительные концерты в поддержку тартуского приюта для животных. Концерты пройдут 29 ноября (начало в 18.30) в Выннуском центре культуры и 1 декабря в Церкви тартуского Салемского баптистского прихода (начало в 18.00).

Мастерская «Мозаичная суббота»

29 ноября, Таллинн 

В ноябрьской мастерской «Мозаичная суббота» темой мозаики будет рождественский ангел. В качестве материалов используем старую керамическую и фарфоровую посуду. Научимся разламывать предметы посуды при помощи разных щипцов и кусачек; составим эскиз расположения орнаментов и деталей, закрепим детали при помощи клея и проведем отделку.

«День Космонавтики» в Русском театре

29 ноября, Таллинн 

В сельском клубе собрались на репетицию будущего праздника три подруги, уже немолодые, замотанные жизнью женщины. Каждый год они организуют собственными силами День космонавтики на селе. Произносят вдохновенные речи о Гагарине и Королеве, с упоением играют на аккордеоне и отжигают на балалайке.

«Старые песни о главном» в Доме Хопнера

30 ноября, Таллинн

В Доме Хопнера пройдет концерт «Старые песни о главном». Лирические песни и песни из кинофильмов исполнит дуэт: Наталия Трошина (вокал, Эстония), Ольга Алексеева (фортепиано, Россия).

Рождественская музыка. Hortus Musicus

30 ноября, Таллинн

В таллиннской Надвратной башне состоится концерт ансамбля старинной музыка Hortus Musicus — „In natali Domini“. В программе — рождественская музыка из глубины веков.

Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России в Таллинне

30 ноября, Таллинн 

В  Концертном зале «Эстония» выступит Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, музыканта высочайшего уровня, великолепного скрипача и дирижера, снискавшего всемирную славу.

Фестиваль рождественской музыки «Церковные праздники в Маарьямаа»

1 декабря — 6 января, по всей Эстонии

Corelli Music приглашает всех ценителей прекрасного принять участие в настоящем празднике музыки, который начнется в день Первого Адвента и закончится перед правосланым Рождеством в начале 2020 года.

Светлана Крючкова с программой «И все-таки услышат голос мой…»

1 декабря, Таллинн

В концертном зале «Эстония» известная российская актриса Светлана Крючкова выступит с программой «И все-таки услышат голос мой…», посвященной 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

Рождественский город Тарту 2019

1 декабря, Таллинн

Это всегда происходит в первое воскресенье адвента, когда от горящей на Ратушной площади свечки загораются все рождественские огни центра города. В этом же месте встречаются во все следующие воскресенья и рождественскую субботу. 

Лекция «Конспиративная деятельность русских военных в ЭР»

1 декабря, Таллинн 

В Таллинском русском музее состоится лекция Романа Абисогомяна «Конспиративная деятельность русских военных в Эстонской Республике 1920-30 годов». На лекции речь пойдет о подпольной, конспиративной деятельности русских военных в межвоенной Эстонии. В этот период были образованы разного рода монархические объединения, в Эстонии открыты филиалы организаций Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), «Братство Русской Правды», «Союз Верных» и тд.