Фестивали и праздники выходят на летние улицы. Приходите и смотрите на уличное искусство, посетите Тартуский певческий праздник. Найдется место и для концертов классической музыки. А в конце недели по всей стране начнут зажигать костры Ивановой ночи.

Wipidoup – бретонские танцы и музыка

18-19 июня, Таллинн

18 и 19 июня в Таллинне выступит знаменитый фольклорно-джазовый квартет Wipidoup. Это традиционная музыка с необыкновенным зарядом энергии, симбиоз минимализма и джаза, совершенно особенный благодаря тонкому чувствованию традиции и глубокому знанию бретонской культуры и танцев (Бретань — регион, расположенный на одноименном полуострове северо-запада Франции).

Фестиваль уличного искусства «Stencibility»

18-23 июня, Тарту

Stencibility — это ежевесенний фестиваль уличного искусства, впервые прошедший в Тарту в 2010 году, проводящийся одновременно и в других населенных пунктах.


Фотовыставка Николы Бертеллотти «Заброшенная красота»

18 июня — 8 сентября, Таллинн

В Пярнуском музее проходит выставка итальянского фотографа Николы Бертеллотти «Заброшенная красота». Его работы впервые экспонируются в Эстонии. Через объектив своей камеры фотограф изучает эстетику увядания и разложения, красоту заброшенных мест и феномен конца. 

Концерт Дениса Мацуева

18 июня, Таллинн

Денис Мацуев любим публикой во всем мире «за феноменальную виртуозность, огненный темперамент, широту и мощь его человеческой и музыкантской натуры» (Владимир Спиваков). Мацуев — не только пианист, но и прирожденный артист — интересно не только слушать его игру, но и наблюдать за ней. 

Историческая прогулка «От сражения к городу»

20 июня, Таллинн

Экскурсия «От сражения к городу» начинается в башне Кик-ин-де-Кек с выставки «Даннеброг и Эстония: 1219–2019», посвященной битве при Линданисе.  Затем мы отправимся в Сад датского короля, где, согласно легенде, с небес спустился красно-белый флаг Даннеброг. Прогуливаясь по Старому городу, мы поговорим о том, как в XIII веке начал формироваться облик города: церкви и монастыри, жилые дома горожан и изначальная крепостная стена, а в качестве иллюстрации посмотрим модели города, воссозданного Яаной Ратас. 

Фотовыставка «Дань уважения человечеству»

20 июня — 10 августа

С 20 июня в центре фотографии Fotografiska можно будет посмотреть выставку известного британского фотографа Джимми Нельсона «Дань уважения человечеству». Эта выставка пройдет одной из первых в центре фотографии Fotografiska, который открылся в творческом городке Теллискиви в Таллинне и является представительством знаменитого стокгольмского музея фотоискусства. 

Тартуский певческий праздник 2019

20-22 июня, Тарту

Тарту приглашает всех на 150-й день рождения певческого праздника! Празднование 150-летнего юбилея начнется 20 июня в исторически значимом месте: в восстановленной церкви Св. Марии, где впервые прошел певческий праздник. 

XXIII Мухуский фестиваль музыки будущего «Juu Jääb 2019»

20-23 июня, Сааремаа

В 23-й раз в Мухумаа на Музыкальном хуторе пройдет фестиваль «Juu Jääb». Так стартуют длинные выходные, предшествующие праздникам ивановой ночи. Фестиваль «Juu jääb», который является одним из самых популярных музыкальных мероприятий Эстонии, пройдет на живописных островах Муху и Сааремаа уже в 23-й раз.

Заключительный концерт сезона Таллинской филармонии

21 июня, Таллинн

21 июня в честь окончания очередного концертного сезона камерный хор Эстонской филармонии и Таллиннский камерный оркестр под руководством Ристо Йооста выступят в Доме Черноголовых.

Концерт в яблоневом саду: Лийзи Койксон и Йоэль Реммель

21 июня, Покумаа

В период самых светлых ночей, в день летнего равноденствия, в яблоневом саду в поселке Хаука перед вами выступят Лийзи Койксон (вокал) и Йоэль Реммель (фортепиано). Ключевые понятия их концерта – это мир и красота.

Костер Ивановой ночи в Пюхаярве 2019

22-23 июня, Пюхаярве

Самый большой костер Эстонии пройдет в этом году в Пюхаярве в 13-й раз и предложит традиционную развлекательную программу по случаю этого праздника начала лета. 

Костер Ивановой ночи в Валгеранна 2019

23 июня, Пярнумаа

Самый большой костер Ивановой ночи Пярнумаа привлечет на свою сцену истинных звезд 90-х! Выступит суперзвезда Haddaway. А также Apelsin, Hellad Velled и Pluuto.