Весна уже на пороге и в ожидании теплой погоды редакция kultuur.info предлагает вам посетить несколько весенних мероприятий.

 

Хиты классической музыки в исполнении Неманьи Радуловича
Концертный зал Estonia, 13 марта 19.00
Концертный дом Vanemuine, 14 марта 19.00

Сербский скрипач Неманья Радулович в сопровождении ансамбля «The Devil’s Trills» исполнят культовые произведения Крейслера, Моцарта, Баха, Сарасате и Паганини.

Русскоязычная экскурсия по выставочному залу Тартуского художетсвенного музея
Тартуский художественный музей, 15 марта 18.00

В ходе экскурсии можно будет подробнее ознакомиться с выставкой «Жюли Хаген-Шварц. Первая эстонская художница» и экспозицией «100-летние работы в Тартуском художественном музее».

Трагедия «Ричард III»
Русский театр, 16 марта 19.00

Первая работа одного из самых неожиданных и самобытных режиссеров современности Сергея Потапова с труппой Русского театра – великая трагедия Шекспира.

Спектакль «Русские сны»
Русский театр, 16 марта 19.00

Спектакль представляет собой неожиданные – и в то же время абсолютно узнаваемые; таинственные, странные – и совершенно реалистичные; смешные – а иногда страшноватые истории и сцены русской жизни из «самой обсуждаемой книги 2013 года» — романа Антона Понизовского «Обращение в слух».

Языковая ярмарка «Ku-ку!»
Нарвский колледж ТУ, 17 марта 11.00-18.00

Фонд интеграции приглашает на семейный день «KU-ку!», где посетителей познакомят с новейшими возможностями изучения эстонского языка. На ярмарке будут представлены обучающие интернет-порталы, а также проведены показательные встречи в языковых кафе. Каждый час будет проходить лотерея, для всех посетителей будет открыто кафе, а для детей организован веселый досуг.

Детский музыкальный спектакль «Кот в сапогах»
Йыхвиский концертный дом, 17 марта 12.00

Детский теарт «Мельница» покажет музыкальную версию известной сказки Шарля Перо. Спектакль в постановке Ирины Марьяпуу пройдет на русском языке.

Концерт для самых маленьких
Национальная опера Estonia, 17 марта 10.00

Оперой могут наслаждаться и малыши: в исполнении Ooper-Kvartett прозвучат музыкальные жемчужины, которые прекрасно подходят для первых концертных впечатлений маленьких зрителей и доставят удовольствие их родителям. Национальная опера Estonia приглашает на концерт детей в возрасте 0–3 лет.

Концерт «Пробуждение» на «Перекрестке искусств»
Художественная галерея Нарвского музе, 18 марта 15.00

На новом концерте из серии «Перекресток искусств» Изида Галимова исполнит старинные арии и современную духовную музыку, которая как нельзя лучше подходит к осмыслению и переживанию времени перед Пасхой. Сопровождать концерт будет картина Сергея Яценко «Воcкрешение Лазаря».

Архитектурная выставка в Александровской церкви
Нарвская Александровская церковь, открыто до 9 апреля 2018

Студенты Художественной академии придумали, как лучше использовать для культурных мероприятий интерьер Александровской церкви в Нарве. Будущие архитекторы попытались вдохнуть в зал церкви новую жизнь: макеты их решений выставлены на обозрение под сводами церкви.

Выставка кукол в национальных костюмах
Силламяеский музей, открыто до 31 июля

На выставке можно не только познакомиться с образцами эстонских национальных костюмов и с их особенностями, но и изготовить собственную куколку. Специально приглашенные кукольники из Силламяэ и Нарвы проводят мастер-классы по изготовлению кукол и одежды для них.