Banner photo for the post

Эстонский институт и Балтийский центр развития СМИ приглашает всех желающих принять участие в летнем медийном марафоне “Гражданские журналисты для профессионалов”, который состоится в формате регулярных встреч в виртуальной среде Zoom в июле и августе, и заочно продлится до сентября 2022 года, а завершится общей встречей в Нарве. 

Цель этого марафона: познакомиться и обменяться опытом активных граждан и профессиональных журналистов. После краткого, но интенсивного совместного обучения все желающие получат возможность внести свой вклад в содержание медиа. 

По словам руководителя проекта от Эстонского института Валерии Михайловой, в эпоху соцсетей, когда каждый стал сам себе журналистом, а профессионалы нередко черпают идеи для своих сюжетов и локальные новости именно из соцсетей, проявилось очевидное: обеим сторонам есть чему поучиться друг у друга и наладить прямые связи.

“Мы рады сообщить, что продолжаем нашу работу. Зимний медийный марафон вызвал огромный интерес, мы получили более 100 заявок участия, а 26 авторов подключились к сети сотрудничества. Участие в марафоне подразумевает выплату гонораров гражданским авторам и редакторскую поддержку со стороны профессионалов. Однако с прошлого марафона наша обычная жизнь кардинально изменилась. И в этом новом другом мире свою задачу мы видим в том, чтобы придать гражданским журналистам дополнительную мотивацию к публичной деятельности, ведь именно развитое гражданское общество помогает делать нашу жизнь лучше каждый день”, — пояснила Валерия Михайлова. 

Организаторы приглашают присоединиться к марафону как опытных журналистов, так и всех интересующихся медиасферой. В сеть сотрудничества Медийного марафона входят русскоязычные региональные издания: Нарвская газета, газета “Вестник Тарту”, “Новая газета — Балтия”, нишевое издание, блог о культуре Culture.ee. В летнем сезоне к Марафону присоединится общереспубликанский новостной портал общественного-правового медиаконцерна Эстонии rus.err.ee 

“СМИ ищут форматы, инструменты и новые направления, которые позволят им успешно развиваться. Наш марафон уже во второй раз создаст для этого площадку и поддержит тех, кто интересуется сферой медиа и хочет в ней работать в это сложное для журналистики время”, — сказала директор Балтийского центра развития СМИ Гунта Слога.

Регистрация на Медийный Марафон по ссылке 

Ссылка на ивент в Facebook 

Программа:

День первый, 14 июля с 15.00-18.00
Первый учебный семинар

15.00 Марафон открывается, сбор и регистрация
15.05 Приветственное слово. Распорядок работы
Панель 1
15.10 Круг знакомства

15.15 Роль журналистики в эпоху всеобщей растерянности. Журналист и телеведущая Олеся Лагашина

15.45 Мастер-класс. Как рассказывать интересные истории и проверять информацию. Исполнительный редактор портала rus.err.ee Ирина Киреева

16:15 Мастер-класс. Хороший материал VS Плохой материал на примере городской журналистики. Главный редактор издания Нарвская газета Татьяна Завьялова

16.45 Презентация. Что такое питчинг и как его делать? Простые инструменты для презентации своей идеи. Предприниматель в области креативной индустрии Ирина Данилова

17:15 Завершение дня. Домашнее задание: к 22 июля продумайте свою идею для статьи и сделайте прямое предложение интересующему вас изданию по предложенному шаблону (питч идеи)

17.30 — 18.00 Дискуссия. Вопросы-ответы по содержанию семинаров.
Модератор дня Валерия Михайлова

Второй учебный семинар
22 июля
Панель 2
15.00 Марафон открывается, сбор и регистрация
15.05 Приветственное слово. Распорядок работы
15.10 Круг знакомства
15.15 Мастер-класс. Критическое мышление. Алгоритмы сбора информации. Медиаэксперт Наталья Китам

15.45 Мастер-класс. Журналистика данных и почему это важно сейчас? Эксперт в области журналистики данных и фактчекинга Ника Алексеева (Латвия)

16.15 Мастер-класс. Структура материала. Как работать с текстом. Главный редактор газеты «Вестник Тарту» Анна Гудым-Приходько)

17.00 — 18.00 Презентации питчей и отбор идей. Комментарии представителей СМИ.

Патронажный этап
Объем: 5 рабочих часов + 10 заочных часов

26 07 Контрольная планерка в Zoom Контроль развития заявленных идей готовых идей, возможно первые публикации и соответственно гонорары
02.08 .2022 Контрольная планерка в Zoom После каникул. Планерка в зуме, встреча и обсуждение тем для публикаций
09.08 2022 Контрольная планерка в Zoom Контроль исполнения готовых идей, публикации и гонорары. Обсуждение новых тем
16.08. 2022 Контрольная планерка в Zoom Контроль исполнения готовых идей, публикации и гонорары. Обсуждение новых тем
23.08. 2022 Контрольная планерка в Zoom Контроль исполнения готовых идей, публикации и гонорары. Обсуждение новых тем
30.08. 2022 Контрольная планерка в Zoom Контроль исполнения готовых идей, публикации и гонорары. Обсуждение новых тем
09.09 Встреча в Нарве. Итоговая планерка Обзор публикаций, обратная связь, итоги.

Дополнительная информация 

Валерия Михайлова 

руководитель проекта 

valeria.mihhailova@einst.ee