Banner photo for the post

Согласно общераспространенной точке зрения, за песнями следует отправляться в Москву – по крайней мере, на Руси.

Эстонский фольклор наличием соответствующего аналога похвастаться не может, однако песенная столица в культурном пространстве топографически зафиксирована. Это административный центр острова Хийумаа, город Кярдла.

Этот статус он носит с относительно недавних пор, с 2011 года. Хотя история самого Кярдла – одного из самых маленьких городов Эстонии – длиннее примерно на семь десятилетий. А уж поселковая предыстория уходит корнями практически в Средневековье.

*                        *                          *

На историческом гербе Кярдла, который использовался до тех пор, пока город не слился (в административном плане) с волостью Кыргессааре, изображена парящая над стилизованными волнами чайка.

Оно и неудивительно – до моря тут рукой подать. Но ради справедливости следует отметить, что для эстонского города это едва ли можно считать редкостью, достойной увековечения на геральдическом щите. Это скорее  обыденность.

Если бы разработчики городской символики проявили чуть больше фантазии или углубились в происхождение топонима, то на гербе Кярдла красовался бы… куст. Ведь в основе названия – шведское слово кärrdal (кустистая долина).

С кустарником в Кярдла по сей день все в полном порядке. Со шведами дела обстоят значительно хуже, поскольку с тех пор, как в начале XIX века местное шведское население переселилось на материк, здесь их соплеменников можно встретить в основном в качестве туристов.

До 1830 года деревня Кярдла, образовавшаяся в середине XVI столетия, ничем среди себе подобных не выделялась – до тех пор, когда братья Петер Людвиг и Генирх Георг фон Унгерн-Штернберги решили перевести в нее мануфактуру по производству сукна.

Мануфактура была основана за год до этого события в Сууремыйза, в родовой усадьбе Унгерн-Штернбергов, но лишь на новом месте предприятие расцвело по-настоящему. За считанные месяцы число занятых на нем работников перевалило за две сотни, что было рекордом для того времени.

Овцы на Хийумаа водились в изобилии, поэтому сырья для производства хватало. Дела владельцев шли настолько хорошо, что к концу сороковых годов водяные колеса удалось заменить паровой машиной, а для вывоза продукции — построить порт.

В конце XIX века кярдлаское сукно и холст успешно продавалось не только в соседних с Эстляндией губерниях, Лифляндской и Курляндской, но и находило сбыт в окрестностях Москвы и Санкт-Петербурга, в Украине и Финляндии.

Хозяева мануфактуры шагали в ногу со временем: накануне Первой мировой войны на предприятии запустили первый электродвигатель, цеха осветили электрическими лампами, открыли первый в будущей Эстонии заводской синематограф.

Так что, прояви разработчики городской символики чуть больший интерес к истории, на гербе Кярдла красовался бы отрез ткани, а назывался бы город если не текстильной столицей, то колыбелью текстильной промышленности – наверняка.

*                        *                          *

Точку в истории Кярдлаской суконной мануфактуры и промышленной славы Кярдла поставила Вторая Мировая война. Трехэтажный производственный корпус был уничтожен красноармейцами при отступлении.

Что осталось? Монумент предприятию на бывшем заводском подворье и три военных мемориала: один был установлен после войны, второй – на закате советской власти, а третий – в период нынешней республики.

Но главное то, что остался сам город Кярдла, выросший из давнишней фабричной слободки. В 1920 году он получил статус поселка, а спустя еще восемнадцать лет был наделен городскими правами, первым на острове Хийумаа.

Надо сказать, что и в «достатусный» период своей биографии Кярдла не был классической «пролетарской окраиной» или, как в эстонской традиции принято называть подобные населенные пункты, «поселком бедных грешников».

Брошюра, посвященная здешнему предприятию, в 1900 году была выпущена на французском языке для гостей всемирной выставки в Париже. В ней была записано, что благодаря благоустройству рабочего поселения забастовок и стачек в Кярдла не бывает.

В качестве позитивного примера отмечалось и то, что рабочие проживают не в типовых казармах, а имеют собственные домики с приусадебными участками, которые можно передавать по наследству, если родные тоже трудятся на мануфактуре.

На рубеже прошлого и позапрошлого столетий Кярдла, конечно же, не был эталонным городом-садом (в градостроительном смысле слова), однако для своего времени город, несомненно, был превосходно спланирован и благоустроен – выше всяких похвал!

Следы изначальной планировки – и, если так можно сказать, урбанистической концепции – считываются в Кярдла и по сей день. Очевидно, что три главные улицы родом из тридцатых годов XIX века, палисадники у дверей – тоже.

Конечно, с точки зрения современного человека, жизнь работников Кярдлаской мануфактуры легкой не назовешь: сто двадцать лет назад рабочий день мог длиться двенадцать и даже четырнадцать часов.

Чтобы продержаться до конца смены приходилось прибегать к разным уловкам – например, пить крепкий кофе. Не даром другие жители острова дразнили кярдласцев «кофехлёбами», «кофепойцами» и даже «кофейными фляжками»!

Так что, окажись геральдмейстер вдобавок еще и немножечко этнографом или краеведом, на гербе Кярдла вместо чайки вполне заслужено мог бы красоваться кофейник…

*                                *                                *

Все это замечательно. Однако на один вопрос так и не нашлось не то что ответа, но даже подсказки для его поиска. Почему не суконная и не кофейная, а именно песенная столица?!

Заводской цех, как ни крути, – не сельская изба с прялкой. На заводе ткацкие станки стучат, веретена визжат, приводные ремни свистят, поршень паровой машины ухает. Тут особенно не попоешь!

Нынешний «столичный» статус Кярдла не имеет отношения к индустриальному периоду истории города. Он связан с современным, постиндустриальным периодом – информационным и медийным.

Телепередача «Песенная столица» («Laulupealinn») выходила в эфир в 2011 году. На протяжении нескольких ее выпусков певцы пели о том или ином городе Эстонии, а зрители ставили им свои оценки.

Конкурируя в финальном туре с Кохтла-Ярве, Кохила, Лаагри, Пярну и Отепя, больше всех зрительских симпатий снискал город Кярдла, которому вместе с почетным титулом были вручены двадцать тысяч евро на благотворительные нужды.

Деньги на тот момент были очень кстати, поскольку за три года до этого вандалы сожгли в Кярдла певческую эстраду. Конечно, кярдлаская эстрада куда скромнее, чем таллиннская и тартуская, но от этого она не менее любима и ценима горожанами, и поэтому была восстановлена буквально на следующий год после присвоения городу «столичного звания».

Так что, пришло время задуматься о городском гимне. В самом деле, статус обязывает: песенной столице идти теперь с песней по жизни.

Автор: Йозеф Кац

#40историй

Проект проводится при поддержке Совета Министров Северных стран.