Лето красное пропело, а фестивальная жизнь бурлит, кипит и радует своит поклонников. Фестиваль комедии в Таллинне и гитарный фестиваль в Вильянди, фестиваль старинной музыки в Тарту, ну и главное событие недели, конечно же, открытие традиционного театрального фестиваля “Золотая Маска”, пусть прохладная погода и дожди не удержат вас дома на этой неделе.

Программа месяца национальных культур 2018
10 октября, 18:00
Встреча с психологом-сказкотерапевтом, исследовательницей народных преданий Елизаветой Хаустовой. Член Международного союза сказкотерапевтов Елизавета Хаустова выступит на тему «Этническое самоопределение и адаптивная мимикрия». Для участия требуется предварительная регистрация.Организатор встречи: Международный Союз обществ национальных культур «Лира».

 

Таллинский Фортепианный фестиваль
До 13 октября проходит самый большой фестиваль своего рода в Балтийских и северных стран Европы. В рамках фестиваля проводятся выставки инструментов разных фабрик и времён, о пианистах и об истории фортепиано, также устраиваются лекции и мастерклассы именитых зарубежных пианистов. При содействии Эстонского Радио концерты фестиваля транслируются по Радио Классика.

 

Осенний фестиваль Эстонской Академии Музыки и театра
До 11 октября в Эстонии проходит осенний фестиваль Эстонской Академии Музыки и театра. В программах произведения студентов композиции Академии и известные произведения современных мировых композиторов. В фестивале принимают участие как студенты, так и известные эстонские исполнители.

 

Новый учебный проект «История балета»

8 октября, театр «Эстония», Таллинн

Новый учебный проект «История балета», который будет проходить в репетиционном зале балета Национальной оперы «Эстония», подарит самым маленьким поклонникам балета возможность увидеть, услышать и самим попробовать много интересного.

 

«Полет над гнездом кукушки» в Раквереском театре

8 октября, 19.00, Раквере

Мир принадлежит сильным. Заяц знает силу волка и прячется в кустах. Жизнь состоит из выбора – быть либо волком, либо зайцем. Но не всё так просто на самом деле как нам кажется. Часто бывает, что внутри волка живет трусливый заяц, а трусливый ушастый может вырасти матёрым зверем. Главный герой Рэндл Макмёрфи — не только хулиган, который вместо тюрьмы попал в психиатрическую лечебницу. 

 

Tallinn Comedy Festival

9 — 12 октября,  Таллинн

На этой неделе пройдет фестиваль юмора Tallinn Comedy Festival, который уже в пятый раз соберет вместе известных комиков и многообещающих мастеров стендапа. Фестиваль посетят более 20 шоумэнов из Эстонии, Англии и Америки, включая знаменитого Стивена К. Амоса.

 

Фестиваль «Золотая Маска» в Эстонии

9 — 17 октября

Фестиваль «Золотая Маска в Эстонии 2018» состоится с 9 по 17 октября в Таллинне, Вильянди, Силламяе и Нарве.

 

В Вильянди пройдет традиционный гитарный фестиваль

9-14 октября, Вильянди

Целью Вильяндиского гитарного фестиваля является развитие импровизационной и внестилевой игры на гитаре, создание форума эстонских и зарубежных гитаристов, стимулирование международного сотрудничества в области музыкальной педагогики.

Книжная распродажа в Таллиннской центральной библиотеке

9-10 октября

Отдел литературы на иностранных языках Таллиннской центральной библиотеки приглашает на книжную распродажу 9 и 10 октября. Распродажа будет проходить с 12.00-18.00.

 

Фестиваль Cтаринной Mузыки в Тарту ORIENT ET OCCIDENT

11-14 октября, Тарту

.Фестиваль старинной Mузыки в Тарту ORIENT ET OCCIDENT увидел свет в 1996 году. В центре внимания фестиваля –средневековая музыка Европы, но кроме того затрагивает ориентальнкю музыку и античную музыку Греции, интересуясь не отдельно музыкой и культурой Востока, а связывая её с музицированием в средневековой Европе, на которую несомненно воздействовала арабская музыка.

И другие культурные события в нашем календаре!