Banner photo for the post

Когда темп повседневной жизни и поток  входящей информации становятся настолько интенсивными, что кажется еще чуть-чуть — и мозг взорвется, хочется бросить все и скрыться на необитаемом острове. Однако, необитаемый остров — это испытание далеко не для каждого горожанина, изнеженного благами цивилизации. И на этот случай есть еще один вариант.

В эстонском языке есть два слова, обозначающих понятие «остров». «Saar» – «часть суши, со всех сторон окружённая водой», и «Laid» — «небольшой остров, покрытый растительностью, часто необитаемый».  С большими островами все более-менее понятно: туристическая инфраструктура на них если не доведена до совершенства, то стремиться к нему; а вот с маленькими островами с не очень плотным населением и почти неразвитой инфраструктурой хотелось бы познакомиться поближе. 

Сегодня в центре нашего внимания Кесселайд (Кессулайд) — небольшой остров в проливе Суур Вяйн (Suur väin)  между материком (от порта Виртсу 7,4 км) и островом Муху (от порта Лалли 3,6 км). Минут 40 потребуется, чтобы добраться с большой земли на рыбацкой лодке до восточной части острова, где расположился общественный порт Кессе-Яани, укрытый от суровых юго-западных ветров.

Фото: 01, 02, 03

Порт заново отстроен и благоустроен в 2011 году. Немало трудов в него было вложено, поэтому, как и во всех подобных местах, за использование пирса взимается портовый сбор. Не то, чтобы он «взимается», он «вкладывается» в почтовый ящик, установленный здесь же.

В этой части острова когда-то располагалась деревня, о первых двух жителях которой упоминается уже в 1569 году. То были свободные крестьяне, перебравшиеся сюда с острова Муху. 76 лет спустя на острове было уже 2 хутора, а в 1858 году на четырех хуторах острова Кесселайд проживал 41 человек. При этом все жители говорили на мухуском наречии, носили одежду, как на Муху, и при возможности посещали там православную Хелламааскую церковь.

В 1930 году на острове было пять хуторов и дом смотрителя острова. 

Война не прошла бесследно, и в 1944 многие жители были вынуждены покинуть остров, бежали на лодках в Швецию. В 1946 году земли острова были экспроприированы и переданы под контроль военной части управления маяками. К 1963 году деревня Кессе полностью опустела, остался только смотритель маяка.

Сейчас на этом месте можно найти лишь с фундаменты от старых построек и ветряной мельницы,  остатки садов с замшелыми одичавшими яблонями и поросшие мхом каменные заборы, защищавшие хутора от свободно бродящего скота.

Однако об острове было известно намного раньше, чем о первых переселенцах с соседнего Муху. И с 1458 года мы встречаем его на картах под названиями Шильдау, Скольде, Скулдай и Шелдове.

Карта составленная голландским картографом Йоханнесом Лоотсом 1697 (источник: gallica.bnf.fr):

Гуляя по острову, неожиданно выходишь ко многовековой липе о двух стволах. Величие дерева впечатляет. Возможно, вся история обитаемости этого острова записана на её годовых кольцах.

Приглядевшись, в чаще преимущественно хвойного леса видишь и другие липы высаженные в ряд. Остатки аллеи намекают на наличие мызы на Кесселайде. И, действительно, таковая была. В 17 веке остров был частью владений мызы Вылла на острове Муху. Поговаривают, что в 1807 году земли Кессе были проиграны в карты (без уточнения имен), и после этого на острове появляется мыза, на которой жили только в летнее время. Последний её хозяин  Георг фон Валь проживал недалеко от Раквере, после земельной реформы 1919 года потерял свои владения и на Кесселайде. Остов каменных стен, зияющая дыра погреба да полузаросший карьер, где добывали камень на строительство, — напоминание о тех временах.

В иных местах передвигаться по острову непросто, зато интересно посмотреть, во что превращается дорога после двадцати лет неиспользования.

Практически все дороги (о состоянии которых заботится и RMK) проходят через дом смотрителя острова. Всякий прибывающий сюда оставит запись о себе в тетради в клеточку, которую предложит Эльза. После смерти мужа она приняла на себя обязанности смотрителя острова, и в долгую зиму на острове живет только она в компании своей собаки и овец. 

В 2003 году Кесселайд посетила посол Великобритании Сара Сквайр, которая преподнесла в подарок смотрителю острова, косилку, ветрогенератор, первую солнечную батарею и  трактор


Сейчас на острове 5 хуторов, и в летнее время соседей у Эльзы хватает. Идя мимо домов поражаешься, сколько терпения и труда нужно вложить в строительство дома на острове, как непросто завезти строительную технику, материалы. Но при этом современные дома продуманы и согласованы с окружающим пространством. Каждый дом — это автономная система энергоснабжения и отопления. На каждом хуторе гудит ветрогенератор, на крышах — солнечные батареи, мусор вывозится на материк, а на окнах некоторых домов установлены специальные ставни, чтобы птицы не бились о стекла.

Площадь острова составляет всего 1,7 км2, при этом природа острова удивительно разнообразна. Здесь встретится и девственный лес, и можжевеловые альвары, и земляничные поляны, и песчаный пляж, произрастает 17 видов орхидей, а осенью — по словам нашего проводника —  полно грибов. 

На фото: цветок цикория, шмель на цветах валерианы, бабочка, прячущаяся от дождя, цветущая валериана, морская капуста

Особенной гордостью острова является его многоступенчатый обрыв протяженностью 1,3 км. Самую высокую точку его (15 м) называют стулом Калевипоэга. Как-то присел он здесь передохнуть и поглядеть на соседний остров. Если бы он теперь здесь мог посидеть, то смог бы полюбоваться на легкие яхты, скользящие по водам пролива, и сосредоточенные паромы, деловито снующие между Виртсу и Куйвасту.

Кесселайд считается одним из самых древних и самых высоких островов территории Эстонии. Обрывистый берег, осыпаясь, порой создает причудливые формы.  Иногда может показаться, что у самой воды лежит чья-то гигантская голова, а то и вовсе привидится  каменный женский профиль, вглядывающийся  в такой же скалистый берег острова Муху. Местные жители этот профиль зовут Лидией Койдула.

Время пролетает легко и незаметно, превращаясь в камни, лес, мох, крик чаек, запах можжевельника и внутреннюю тишину. Чудесным образом дела, заботы, переживания и проблемы, оставшиеся на большой земле, с этого берега начинают казаться незначительными и решаемыми. Возвращаться теперь к ним не так уж и страшно.

И снова неторопливая лодка. Мимо, словно поплавки на воде, проплывают еще более мелкие острова Папилайд, Ламмаслайд, Кыбаялайд и Майелайд, и через 40 минут ты возвращаешься в свою реальность, воспринимая часы пребывания на Кесселайде, как прекрасный сон, во время которого ты смог полноценно восстановиться и отдохнуть.

Автор текста: Ирина Данилова
Фото: Ирина Данилова и Елена Михалёва

Материал подготовлен в рамках летнего Медийного марафона «Гражданские журналисты — для СМИ».