На Таллиннском певческом поле проходит подготовка к открытию первого этапа Рождественского парка, которое произойдет в первый Адвент, 29 ноября.

По словам директора целевого учреждения Урмо Саареоя, жителям столицы будет предложена возможность безопасно провести свободное время и создать рождественское настроение. Рождественский парк будет включать в себя освещенные Морские аллеи и созданный RMK Рождественский лес, к которым в декабре добавятся альтернативные рождественские ели от учеников художественных школ, и Фестиваль света, вход на который будет платным.

«Мы впервые предлагаем на Певческом поле разнообразные возможности для создания рождественского настроения и проведения досуга. У нас на территории много места и свежего воздуха, поэтому даже в сегодняшней ситуации сюда можно приехать, чтобы относительно безопасно провести время», – сказал руководитель Таллиннского певческого поля Урмо Саареоя. «Мы подготовили красивые световые решения, чтобы добавить света в темные времена. С помощью RMK посетители смогут попасть в Рождественский лес. В начале декабря учащиеся художественных школ установят альтернативные рождественские елки собственного дизайна, яркости добавит и эффектный Фестиваль света», – представил Саареоя настроение Рождественского парка.
По словам Саареоя, Певческое поле поставило себе цель продолжать подобные мероприятия и в будущем. «Вместе с хорошими партнерами мы можем предлагать самые разнообразные решения, первым из которых и стал в этом году Рождественский парк. Надеюсь, он станет для горожан новой Ратушной площадью, без которой Рождество уже не представить», – пояснил Саареоя.
RMK создал Рождественский лес, который знакомит в Рождественском парке с жизненным циклом леса, в этом лесу маленькие деревья из питомника RMK чередуются с чуть более старшими елями и соснами из леса. «Деревья разных возрастов выражают суть жизненного цикла леса: все живое в этом мире растет, становясь старше, каждое поколение выполняет свою роль, каждая из которых важна. Чтобы выжить и продолжать развиваться, нам нужны разные поколения, единство и разумный баланс между сохранением и использованием того, что имеем», – объяснила заведующая отделом рекреации RMK Марге Раммо идею Рождественского леса.

Информационные стенды Рождественского леса знакомят с лесными премудростями и ценностями леса, можно будет также получить ответы на вопросы по теме. Волшебную страну Рождественского леса воплощает в жизнь световой дизайн неоновых огней, где каждый сможет написать свои рождественские пожелания с использованием ультрафиолетовых технологий.
С начала декабря, под руководством Эстонского союза художественных школ, ученики художественных школ будут предлагать посетителям сделанные своими руками приятные для глаз и интересные альтернативные елки. Дети очень изобретательно подошли к выбору материалов, и для создания елей используются старые коробки для мандаринов, отходы производства отражателей и стоявшая без дела керамика. «Эскизы у учеников уже готовы, и очень приятно видеть, что дети повторно используют разные материалы. Фантастические ели будут создаваться на глазах у посетителей Певческого поля 4 декабря», – сказала член правления Эстонского союза художественных школ и руководитель проекта альтернативных елей Маргит Микк.

Подборка фотографий с подготовки Рождественского парка:

Рождественский парк, созданный по общей инициативе Таллиннского певческого поля, RMK и Союза художественных школ Эстонии, будет открыт с первого Адвента, то есть с 29 ноября по 10 января.