Banner photo for the post

10.08.2023 

Сообщение для прессы 

С конца августа и до декабря в Эстонии будет проходить медийный проект при поддержке корпорации Google “Устойчивая Балтия”, задача которого способствовать сплочению гражданского общества и разработать инструменты для борьбы с фальшивыми новостями в социальных сетях и  общем инфополе. 

К участию приглашаются все неравнодушные люди, которых интересует эта тема, и все, кто хочет научиться  и научить других профилактике дезинформации и медиа и социальных сетях. Проект будет состоять из трех этапов: 

  1. 22, 24, и 25 августа c 10.00-11.30  состоится серия 90-минутных видеолекций в Zoom эксперта-разработчика методики противодействия дезинформации Моники Хенли (США), участие свободное, необходима регистрация ТУТ

Рабочий язык семинаров — английский, но все информационные материалы буду распространены также на эстонском и русском языках

  1. После лекций участникам предлагается при поддержке  BCME сформировать Медиа-клубы в своих локальных  сообществах и передать полученные знания по разработанному циклу из восьми лекций, созданных по методике медийно-информационной грамотности.
  2. Итогом работы клубов станет выделение грантов для локальных сообществ для проведения собственных мероприятий на тему медиаграмотности, это могут быть киносеансы или музыкальные мероприятия, местные традиционные мероприятия, медийные игры в соцсетях или семинары и статьи.

И финалом работы проекта будет общая встреча участников проекта “Устойчивая Балтия”, в Риге весной 2024 года

В эпоху цифровых медиа для людей становится все более необходимым владеть сильными навыками медиаграмотности, чтобы ориентироваться в сложном медиаландшафте. Педагогам, обучающим взрослых, важно разработать эффективные методики обучения, которые вооружают взрослых навыками критического мышления, необходимыми для вдумчивого и информированного потребления и оценки медиа. В ходе проекта мы рассмотрим различные методики обучения медиаграмотности, адаптированные для взрослых студентов, такие как использование интерактивных занятий, обучение в форме дискуссий и разбор реальных эпизодов.

По словам координатора проекта “Устойчивая Балтия” в Эстонии Валерии Михайловой, сегодня наступил такой момент, когда нам нужно откровенно разговаривать друг с другом на темы, о которых долгие месяцы боялись говорить, только таким образом мы можем вместе преодолеть эти трудные времена, отравленные недоверием людей друг к другу.

“Благодаря финансированию Google, мы запустили “Устойчивая Балтия”, — говорит Гунта Слога, исполнительный директор BСME. — Мы будем работать с медиа-сообществами и гражданскими активистами и сообществами, чтобы вместе искать противоядие от дезинформации, которая сегодня так болезненно и опасно раскалывает общество, это общие проблемы для всего Балтийского региона. Война в Украине показала, что устойчивость общества имеет первостепенное значение, и мы благодарны Google за финансирование и поддержку в этой работе”.

Проект «Resilient Baltics» проводится Балтийским центром развития СМИ (BCME) при поддержке Google 

Дополнительная информация

Валерия Михайлова

координатор проекта в Эстонии

valeria1mihhailova@gmail.com