Banner photo for the post

Цикл видеолекций «Рассказы об эстонском собрании изобразительного искусства» состоит из восьми частей, в которых рассматриваются уникальные выставочные коллекции филиалов Эстонского художественного музея. Цикл создавался в качестве внеклассного материала об эстонском искусстве для школ к началу нового учебного года, а также как серия образовательных очерков для всех, кто интересуется эстонской культурой.

В первом видео речь идет о художниках, творчество которых определило начало эстонского изобразительного искусства.

Эстонское изобразительное искусство относительно молодо. Ещё к началу XIX века о серьёзном занятии живописью или скульптурой и помыслить не могли, однако уже к концу этого столетия бурный экономический рост поспособствовал развитию эстонской народной культуры. Увеличилось число образованных людей, национальное движение начало поднимать голову, а у молодых людей эстонского происхождения впервые появилась возможность обучаться не только у себя дома, но и за границей.

Этим художникам выпала очень непростая задача. Во-первых, они начинали с освоения программы академических школ, основанных на принципах реализма и натурализма. Принципиальным было то, что сейчас бы мы назвали фотографической точностью, а также грамотное построение композиции и эстетизм.

Во-вторых, им нужно было двигаться в ногу со временем, в которое уже врывались модерн и символизм со своими новыми идеями, философией, художественными приемами.

И, в-третьих, важно было не забыть про себя, про сопричастность к эстонской культуре, к языку, к традициям, и найти для них самобытные средства отображения.

Йохан Кёлер (1826-1899)

Одним из ключевых художников этого периода можно считать Йохана Кёлера. Он родился седьмым ребёнком в небогатой крестьянской семье в деревне недалеко от Вильянди. Кёлер блестяще учился в Цесисе, поступил в Императорскую Академию Художеств в Петербурге, получил широкое признание, продолжил обучение в Берлине, Париже, в нескольких городах Италии, и даже был учителем рисования у дочери императора Александра II. А впоследствии стал академиком и профессором Императорской Академии Художеств. На сегодняшний день его называют основоположником эстонской живописи.

Йохан Кёлер родился в деревне недалеко от Вильянди. Художественное собрание KUMU. Автор: Irina Danilova

Работы Кёлера хранятся и выставляются в художественном музее KUMU.

За работу «Геркулес низводит Цербера в преддверие ада» в 1855 году Кёлер получил большую серебряную и малую золотую медали Императорской Академии Художеств.

«Геркулес низводит Цербера в преддверие ада», Йохан Кёлер Автор: Скриншот с видео.

А картину «Христос на Кресте» (1859) он впервые покажет публике в Риме, и его за эту картину примут в члены немецкого Римского художественного общества Colonna.

На портретах отца и матери (1863) изображены эстонские традиционные брошки (sõlg) и закрытые глаза, говорящие о том, что родители художника уже покинули этот мир, и их портреты он писал по памяти.

Портреты отца и матери, Йохан Кёлер. Автор: Скриншот с видео.

Аугуст Вейценберг (1837 — 1921)

В это же самое время работает Аугуст Вейценберг. Его называют основателем эстонской скульптуры.

Он родился в семье сапожника и в детстве был пастухом. Однажды он отправился на баронскую мызу на заработки, и, проходя мимо кладбища, увидел скульптуру скорбящей женщины. Это сильное впечатление определило его дальнейшую судьбу. Но скульптором он всё-таки стал не сразу, сперва выучился на столяра, и даже придумал машину для копания картофеля, за которую получил премию на выставке в Тарту.

Однако в возрасте 25 лет он покинул родные места, учился и жил в Европе и Петербурге. Позже стал получать множество самых разных заказов, но никогда не забывал о родном и близком.

В музее KUMU находятся его мраморные скульптуры «Ванемуйне» и «Линда», бронзовую копию которой отлили в 1920 году и установили на Шведском бастионе (Линдамяги), она и теперь стоит на своём месте.

«Линда», Аугуст Вейценберг. Автор: Irina Danilova

В 1881 году Вейценберг создаёт скульптуры «Рассвет» и «Сумерки» («Koit» ja «Hämarik»). Согласно легенде, это влюблённые друг в друга брат и сестра, которые были разлучены разгневанным богом Уку и поставлены на работу, заключавшуюся в том, чтобы поднимать солнце утром над горизонтом и опускать его вечером за горизонт. Встретиться юноша и девушка могли только один раз в году на мгновение в самую короткую летнюю ночь.

«Hämarik», Аугуст Вейценберг Автор: Ирина Данилова

В 2004 году увеличенную до пяти метров копию скульптуры «Hämarik» установили у торгового центра «Виру» в Таллинне.

В 2004 году увеличенную до пяти метров копию скульптуры Вейценберга «Hämarik» установили у торгового центра «Виру» в Таллинне. Автор: Irina Danilova

Амандус Хейнрих Адамсон (1855 — 1929)

История о Койте и Хямарик не оставила равнодушным ещё одного выдающегося эстонского скульптора, Амандуса Хейнриха Адамсона, которого также можно назвать одним из основателей эстонского национального искусства.

Он, как и два предыдущих героя нашего сюжета, был незнатного происхождения, учился в Ревельской Вышгородской школе для детей из бедных семей, где проявил склонность к искусству, вырезая фигурки из дерева.

Он так же получал образование и работал в Петербурге и в Париже. Работая преподавателем в Художественном училище Штиглица, он создал знаменитую скульптуру «Последний вздох корабля», оригинал которой хранится в музее KUMU, а копия установлена в Палдиски — в городе детства мастера у маяка на полуострове Пакри. В Палдиски Адамсон вернулся в 1918 году и прожил там до конца своей жизни.

«Последний вздох корабля», Амандус Хейнрих Адамсон. Автор: Irina Danilova

Жителям Таллинна Амандус Адамсон больше всего известен, как автор памятника погибшим морякам броненосца «Русалка», однако без его работ невозможно представить ни Петербург, ни Севастополь.

В Выру вы увидите памятник Крейцвальду, в Пярну — Лидии Койдула, в Вильянди — Йохану Кёллеру, о котором мы рассказывали в самом начале. В музее KUMU хранится более сорока скульптур и несколько живописных работ этого автора.

Видео созданы при поддержке фонда Гражданский мир (Kodurahu) и города Таллинна.