Banner photo for the post

20 апреля в зале кинотеатра Artis искусствовед Ксения Ремезова расскажет об авангардистах Михаиле Ларионове, Василии Кандинском, Казимире Малевиче, Ольге Розановой, Любови Поповой, Владимире Татлине, Александре Родченко — их главных произведениях, знаковых выставках и громких выходках.

«Это не искусство!», «Мой ребёнок так нарисует!» — подобные фразы звучат в музеях и на вернисажах больше 100 лет. Началось всё с русских авангардистов, чьи идеи и эксперименты опережали время и провоцировали скандалы.

Так Ольга Розанова создала «Зелёную полосу» задолго до того, как американский художник Барнетт Ньюман сделал вертикальные линии контрастного цвета частью своего стиля. Другой пример — Михаил Ларионов. Он раскрашивал лицо и совершал провокационные прогулки по городу ещё до появления перформанса и боди-арта.

«Без разговора о русском авангарде сложно понять мировое искусство модернизма», — отмечает Ксения. На лекции она объяснит, какие идеи стояли за «непонятными» произведениями вроде «Чёрного квадрата» Малевича или контррельефов Татлина и расскажет, чему можно научиться, рассматривая полотна авангардистов.

В конце мероприятия слушатели смогут задать вопросы и приобрести книгу Ксении Ремезовой «Мчится поезд “Авангард”» с автографом.

Ксения Ремезова — искусствовед, исследователь русского авангарда, куратор выставок, составитель каталогов, автор детских гидов по искусству ХХ века и материалов для образовательных онлайн-проектов, педагог и лектор. Автор книги для детей «Мчится поезд “Авангард”».

Продолжительное время работала в крупнейшей частной галерее в Санкт-Петербурге, открыла более 15 экспозиций живописи и графики художников ХХ века из музейных и частных собраний.

Живёт и работает в Таллинне

Билеты по ссылке