Мы рады сообщить нашим читателям, что портал kultuur.info/ru выпустил годовой календарь фестивалей по всей Эстонии на 2019 год на русском языке! Больше всего интересного в Эстонии конечно же происходит летом. Теперь, планируя свой отпуск или выходные в Эстонии, вы сможете свериться с Календарем фестивалей, возможно именно он станет путеводным клубком для ваших увлекательных маршрутов. Календарь фестивалей 2019 находится по ссылке http://bit.ly/2RiAB3q

А теперь традиционный еженедельный обзор культурных событий!

Большой венский новогодний концерт от оркестра Шенбруннского замка

28 января, Таллинн,

В Концертном доме Alexela выступит всемирно известный Оркестр венского замка Шёнбрунн (Schönbrunn Palace) — с программой, знакомой зрителям по традиционным телетрансляциям в первый день нового года. В рамках Большого венского новогоднего концерта прозвучат любимые публикой произведения Иоганна Штрауса, Франца Легара, Йозефа Штрауса и других великих композиторов эпохи.

Спектакль «Похороны по-эстонски» по пьесе Андруса Кивиряхка

29 января, Таллинн

Пьеса «Похороны по- эстонски» Андруса Кивиряхка имела сенсационный успех в Эстонии. Что и неудивительно, ведь пьеса повествует об истории одной эстонской семьи, за историей которой скрываются истории тысяч таких семей..  Миф о трудолюбии эстонцев в представлении Кивиряхка оказывается тяжкой обузой. Непосильным грузом, который нация с гордостью несет на плечах, не понимая, что уродует себе позвоночник.

Растения в еде и напитках

28 января — 3 февраля

Таллиннский ботанический сад приглашает на выставку: «Растения в еде и напитках», где желающие смогут ознакомиться со всевозможными растениями, используемыми в качестве вкусовых добавок и для приготовления напитков.

 

Выставка, посвященная 300-летию парка Кадриорг

28 января-3 февраля, Таллинн

В Национальной библиотеке открыта выставка, посвященная 300-летию парка Кадриорг, уделяющая основное внимание раннему периоду истории парка. Ядро поселения в районе будущего парка сформировалось уже в XVII веке в связи с созданием летних мыз. В 1643 году город произвел отчуждение земли в окрестностях Старого города для создания земляных укреплений. Собственникам отчужденные земли компенсировались участками у подножия Ласнамяэского глинта.

Танцевальная постановка по мотивам книги Эно Рауда «Накситралли»

29 января, Тарту

Накситралли – три забавных дружка, которые рассказывают нам о дружбе, храбрости и находчивости. Вместе с ними можно бродить и спасать мир. Они доброжелательные и внимательные и заботятся друг о друге, о людях и животных. Постановщик-либреттист, художник Катрин Пярн, постановщик-хореограф, художник, оформитель Янек Саволайнен.В ролях артисты балета театра «Ванемуйне»

Форум-teater: Kui raske Эестис olla

30 января, Таллинн

Этим представлением открывается регистрация на новую бесплатную программу изучения эстонского языка, в которой активные методы форум-театра будут играть ключевую роль. Программа подходит для тех, кто уже немного знает эстонский, но хотел бы стать более уверенным в разговорной речи. С помощью игровых упражнений можно будет пополнить словарный запас, получить языковую практику и научиться справляться в жизненных ситуациях.

Театральный концерт: Лаури-Даг Тюур

30 января, Таллинн

Городской театр продолжает серию театральных концертов. Этой зимой, 30 января у вас есть шанс познакомиться с Лаури-Дагом Тюуром — талантливым эстонским композитором и гитаристом.

 

VI фестиваль варганной музыки

1 и 2 февраля, Таллинн

На VI фестиваль варганной музыки состоятся также мастер-классы, концерты и танцевальные вечера. Хедлайнер этого года Эркин Алексеев, который приедет на фестиваль прямо из Якутии. Также в концертах примут участие эстонские профессиональные музыканты Юхан Сультс, Катарийн Раска и другие.

 

Романс будущего о любви и вечной жизни «Беатрис»

1 февраля, Тарту

Желание жить вечно, очевидно, сохранится и у людей будущего. Ведь мысль о бессмертии так прельщает, а стремление к нему еще более желанно. И сегодня некоторые из нас стремятся к «вечной жизни», заботясь о своей душе и надеясь продолжить посмертное существование в лучшем мире. Религия других – это здоровое питание или безупречный образ жизни, чтобы таким образом как можно дальше отложить наступление биологического конца. В контексте вечной жизни на науку и технологии будущего люди смотрят все с большей надеждой. Одну из таких возможностей исследует постановка «Беатрис».

Simple Session 2019

2-3 февраля, Таллинн

Simple Session – это одно из самых ярких международных событий Эстонии и самый ожидаемый праздник для скейтбордистов и велосипедистов. Увлекательное настроение и приятная атмосфера, сопровождающие соревнование, по вечерам переходят в необузданную праздничную программу.

Зимний фестиваль Инстикурму 2019

2 февраля, Таллинн

Уже в четвертый раз в феврале 2019 года в «Котле Культуры» пройдет фестиваль, открывающий дорогу летнему музыкальному фестивалю Инстикурму.

Сольный концерт баяниста Александра Селиванова

2 февраля, Таллинн

Александр Селиванов — баянист, победитель крупнейших международных конкурсовВ программе сольного концерта прозвучат произведения Баха, Рахманинова и других композиторов.

«Искусство примирения» в Русском театре

3 февраля, Таллинн

Написанная ею в 2007 году пьеса «Бог резни/Le Dieu du carnage» впервые была поставлена в Цюрихе. В марте 2009 года пьеса была названа «лучшей комедией сезона 2008 в Лондоне» и получила театральную премию Лоренса Оливье.

Эти и другие культурные события вы найдете в нашем календаре http://www.kultuur.info/ru/