На этой неделе Эстония отмечает 101-ю годовщину Республики и по всей стране пройдут предпразднчные концерты и кинопоказы лучших эстонских фильмов, особенно долгожданная премьера “Правда и справедливость”, по знаменитому эпосу классика эстонской литературы А.Х Таммсааре.

Серия концертов «Звучащие шедевры». Трио Лайв, Жардини, Райде

17 февраля, Таллинн, 19 февраля, Пярну, 20 февраля Йыхви

“Ээсти Концерт” (Eesti Kontsert) и Кадриоргский художественный музей представляют серию концертов “Звучащие шедевры”. .Для вас выступят Ингели Лайв (гобой), Оливье Жардини (флейта, Франция), Расмус Андреас Райде (фортепиано).

Музыкальный салон Вячеслава Резниченко

18 февраля, Таллинн

В Центре русской культуры пройдет цикл концертов в рамках Музыкального салона Вячеслава Резниченко. В программе песни из советских кинофильмов и популярная эстрадная музыка.

Оулавюр Арналдс: концерт в рамках тура «re:member 2019»

18 февраля, Таллинн

В Концертном доме Alexela выступит исландский композитор Оулавюр Арналдс (Ólafur Arnalds). Концерт состоится в рамках мирового турне в поддержку нового альбома музыканта ”re:member”.

Камерный концерт «Эстонская музыка в «Эстонии»

18 февраля, Таллинн

В камерном зале Национальной оперы «Эстония» пройдет камерный концерт эстонской музыки. В программе: Эдуард Тубин, Раймо Кангро, Эркки-Свенн Тюур, Тыну Кырвитс, Рене Эеспере, Эйно Тамберг, Олав Эхала.

XII Таллиннский зимний фестиваль 2019

С 19 по 23 февраля, Таллинн

На этой неделе в Таллинне пройдет 12-й зимний фестиваль, куда приглашаются жители и гости нашей столицы. Фестиваль рад привнести немного света в темные февральские вечера и приглашает публику посетить концерты в Шведской церкви Св. Михаила, Таллиннской Ратуше, а также заключительный концерт в церкви Каарли.

Пласидо Доминго выступит вместе с Эстонским национальным симфоническим оркестром

19 февраля, Таллинн

На арене Saku Suurhall выступит легенда оперной сцены, испанский певец Пласидо Доминго. На сцену в Таллинне великий исполнитель поднимется вместе с Эстонским национальным симфоническим оркестром. Дирижирует Жорди Бернасер.

Урок исследователя в Государственном архиве «Как найти человека?»

20 февраля, Таллинн

Архивариус Ивар Кайгу рассказывает, какие материалы хранятся в Государственном архиве и как пользоваться этой информацией, чтобы найти человека. Мероприятие проходит на эстонском языке.

Лекция «Больше – не крепость: Жилище ревельского бюргера Шведского времени»

20 февраля, Таллинн

В Домике Петра (Мяэкалда 2) в 18.00 состоится лекция «Больше – не крепость: Жилище ревельского бюргера Шведского времени». Лектор — Йосеф Кац, журналист, культуролог, автор книг «Старый Таллинн: четыре времени города», «Городской голова Гиацинтов», «Любовь и смерть в Старом Таллинне» и других. Начало лекции 20 февраля в 18.00 в Домике Петра I (Мяэкалда 2). Участие по лекционному билету: 5 €.

Гала-концерт «Встречи друзей»

20 февраля, Таллинн  

Гала-концерт «Встречи друзей» покажет, что в нашем городе живут замечательные, талантливые молодые люди, которые бережно относятся к культурному наследию своего народа. В концерте принимают участие известные творческие коллективы Вход с хорошим настроением бесплатный!

Спектакль Театра на Таганке “Чайка”

20 февраля, Таллинн  

в Концертном доме Alexela состоится спектакль Театра на Таганке «Чайка» по пьесе А.П. Чехова. В главной роли: Ирина Апексимова. «Чайка» — это спектакль о несбывшихся надеждах, несложившихся судьбах, о людях, не сумевших изменить свою жизнь. Здесь все влюблены, и каждый влюблен не в того…

Концерт финского коллектива Poets Of The Fall

20 февраля, Таллинн

в клубе Rock Cafe даст концерт знаменитый финский коллектив Poets of the Fall. Многократные обладатели премий радиостанций YLE, MTV Music awards и Emma awards выступят со своими меланхоличными рок-композициями.

Кинофильм «Правда и справедливость»

20-24 февраля, по всей Эстонии

Художественный фильм снят по мотивам I части романа А.Х. Таммсааре «Правда и справедливость». Полный надежды и энтузиазма Андрес и его молодая жена Крыыт приезжают на купленный в долг в болотистой местности хутор, чтобы начать здесь новую жизнь. Хутор, по их представлениям, должен превратиться в семейное гнездо. Однако вместо этого начинается вечная борьба с природой, судьбой и задиристым соседом Пеару.

Презентация документального фильма «Ахто. Яхта мечты»

21 февраля, Нарва

В четверг, 21 февраля, в 12.00 в Нарвской центральной библиотеке состоится творческая встреча документалиста Яаниса Валка с юными читателями. Во встрече примут участие учащиеся старших классов Кренгольмской гимназии. 81 год назад отправился в свое кругосветное путешествие легендарный моряк Ахто Валтер. Режиссер фильма Яанис Валк поделится информацией о том, как шла подготовка к съемкам картины и почему он выбрал именно этого яхтсмена главным ее героем.

Дискуссионный вечер #EUprotects: Как защититься от киберугроз и фейков?

21 февраля, Нарва

Как защитить свои личные данные и безопасно пользоваться Интернетом? Что делает Европейский союз для того, чтобы защитить своих граждан от воров и распространителей фейков в Интернете? В 16:30 в Нарвском колледже эти темы обсудят эксперты и практики, сталкивающиеся с подобными проблемами в своей повседневной работе. Участвуют: Вячеслав Брайм, ведущий следователь Нарвского отделения полиции, Дмитрий Мищенко, преподаватель targaltinternetis.ee, Андрус Падар, командир дружины киберзащиты Кайтселийта. Ведущий дискуссионного вечера: Юрий Николаев, корреспондент ERR на северо-востоке Эстонии. Мероприятие бесплатно и открыто для всех интересующихся – приходите и участвуйте в дискуссии!

Культовый российский режиссер Сергей Урсуляк в Импрессуме

21 февраля, Таллинн

Гостем февральской встречи в международном медиа-клубе «Импрессум» станет создатель недавно вышедшего на телевизионные экраны и покорившего сердца миллионов зрителей сериала «Ненастье». Режиссер Сергей Урсуляк, который снял это трагическое киноповествование о российской глубинке «лихих девяностых» годов проведет публичную встречу на тему: «О том, как правда жизни рвется на российский киноэкран». Режиссер Урсуляк всегда стремился снимать именно такие фильмы. Среди его работ – сериалы «Ликвидация», «Жизнь и судьба», «Тихий Дон», «Исаев».

Серия концертов «Эпохи эстонской истории»

21 февраля, Таллинн

Серия концертов, посвященная столетию Эстонской Республики, рассматривает ключевые периоды в истории нашей страны и музыку, которая звучала на эстонской земле в ту или иную эпоху. Серия концертов проводится в сотрудничестве с Историческим музеем. В начале каждого концерта слушателей ждет краткий рассказ об одном предмете, характерном для соответствующего периода. Со вступительным словом, посвященном культурному и музыкальному пространству, выступает историк Яак Юске.

Концерт Hortus Musicus «Come again!»

23 февраля, Таллинн

В Надвратной башне состоится концерт музыкального коллектива Hortus Musicus.В программе: английская музыка 16-17 веков (Довланд, Пёрселл и другие).

Концерт по случаю годовщины Эстонской Республики: Ааре Сааль и Ральф Тааль

23 февраля, Таллинн

Музыкальный фонд PLMF и Ляэне-Нигулаский уезд представляют: Концерт по случаю годовщины Эстонской Республики. Выступают Ааре Сааль (баритон) и Ральф Тааль (фортепьяно). В программе праздничная музыка.

Показ фильма «Фехтовальщик» в Нарва-Йыэсуу

24 февраля, Нарва-Йыэсуу

В рамках празднования Дня Независимости Эстонии состоится показ фильма «Фехтовальщик». Фильм основан на фактах биографии легендарного эстонского фехтовальщика и тренера Энделя Нелиса. Фильм на эстонском языке с русскими субтитрами.

День рождения Эстонской Республики в Музее под открытым небом

24 февраля, Таллинн

24 февраля отпразднуем 101 день рождения Эстонской Республики. Свободу нельзя принимать как само собой разумеющееся, и для того, чтобы она сохранялась нужно прикладывать усилия. В Эстонии есть несколько организаций, которые каждый день трудятся на благо государства, воспитывая благородных людей. В честь дня рождения Эстонской Республики часть этих организаций соберутся вместе, чтобы познакомить всех желающих со своей деятельностью, а также поделиться знаниями о том, что делать в экстренной ситуации.

Празднование 101 годовщины Эстонской Республики в Тарту

24 февраля, Тарту

Празднование 101 годовщины Эстонской Республики пройдет в городе — Тарту начнется до обеда около памятника Освободительной войне в Тарту, Астрономической башни Тарту и на Ратушной площади города. В программе поздравления, живая музыка и горячий чай.

Эти и другие культурные события вы найдете в нашем календаре http://www.kultuur.info/ru/