Banner photo for the post

В субботу — 6 августа 2022 года — на самом краю нашей страны, в деревне Лухамаа состоялся XXIХ праздник Королевства Сету.  Под проливным дождём и холодным ветром, но с радушным гостеприимством и душевным теплом, состоялись ежегодные выборы представителя сетуского короля Пеко (Ülemsootska) на земле. 

Многие по ошибке такого представителя называют королём, но это неправильно. Потому что только Пеко является королём, а Ülemsootska — его посланник среди людей, которому Пеко является во снах. Главная задача такого посланника — понять эти сны и донести их смысл до людей.

Как правило, однажды некоторым сетусцам приходит уверенное внутреннее чувство того, что пора проявить себя, и тогда человек выдвигает свою кандидатуру на роль представителя короля. В этом году таких кандидатов было двое:

Кандидаты становятся на пенёк (так их лучше видно)…

…представляются и обращаются к сообществу:

Они уже хорошо известны землякам, и все прекрасно знают, кто что из себя представляет. Но всё равно есть последняя возможность обсудить нюансы.

После знакомства, к пеньку каждого из кандидатов привязывается верёвка.

Голосующие берутся за верёвку правой рукой, становясь в очередь друг за другом.

В этот день образовалось два длинных «хвоста», конца которых было не разглядеть:

В течение всего процесса голосования и подсчёта рук державшихся за верёвку не затихали многоголосные песни леэло. У каждого кандидата была своя «группа поддержки», их звонкие голоса наполняли энергией пространство, поддерживали кандидатов и согревали зрителей.

Последовал подсчёт голосов:

Результат выборов объявляется не сразу, есть немного времени поволноваться:

И, наконец, представитель короля Пеко был объявлен. Ей стала жительница нулька Лухамаа Анжелика Гомозова. 

Под запись звона колоколов она взошла на сцену, где, в окружении старейшин, представительница Пеко прошлых двенадцати месяцев Яне Вабарна передала посох с поясами деревень Сетумаа новой посланнице.

Торжественность момента была оттенена тишиной. Только чуть шуршали плащи-дождевики, стучали капли дождя о зонты и позвякивали мониста украшений сетуских женщин.

Удивительную атмосферу создают традиционные костюмы сету. Люди их носят умело, по-свойски, словно живут в ней не только по праздникам, но и в обыденной жизни.

На следующий день после праздника Анжелика Гомозова — нынешняя представительница сетуского короля — нашла время, чтобы немного рассказать о себе и о той должности, в которую вступила.

Какова роль «верховного посланника» (Ülemsootska) Сету?

— У него определённо представительская роль. Главный его инструмент — это слово, с помощью которого можно изменить или улучшить процессы или общественное мнение. Не каждый Ülemsootska имеет свою конкретную точку зрения по тому или иному вопросу, но он определённо должен быть лидером мнений, на него смотрят с уважением и ждут, что он займёт определенную позицию. Ülemsootska  может созывать совет Kroonikogo, в который входят предыдущие представители и старейшины. 

— Говоря о короле Сету сразу же представляется мужчина. Однако вы и предыдущая Ülemsootska — женщины. Это немного неожиданно для гостя, у которого в голове уже сложились стереотипы.

—  Ülemsootska-женщина — это обычное являение. Я — седьмая. Первой  Ülemsootska-женщиной стала в 2001 году Инара Луйгас — политик и член Рийгикогу.

На фото слева направо: Ыйе Сарв (Ülemsootska 2009-2010), Пирет  Торм-Крийс  (Ülemsootska 2017-2018) Анжелика Гомозова (Ülemsootska 2022-…),  Яне Вабарна (Ülemsootska  2015-2016, 2021-2022)

А вообще о нас распространено очень много стереотипов, большинство из которых ложные. На самом же деле сету очень гостеприимны (прим. — это мы ощутили на празднике!), эксцентричны и немного хитры. 

А еще сето никогда не пойдет в гости после первого приглашения. Ему нужно, чтобы его позвали трижды. Например, был случай, когда мужчина поехал в деревню и вернулся через некоторое время домой. Жена спросила: «Чем тебя угощали?» На что муж ответил: «Не знаю, меня всего два раза звали ко столу».  

Кроме того, сету никогда не поедет в гости с пустыми руками, и праздники у нас такие, что на них съезжаются люди со всей Эстонии. 

— Много ли проблем сейчас у народа сету?

— Ничего катастрофического нет, однако, одни и те же вопросы повторяются из года в год. Один из самых острых — это граница, которая делит Сетумаа надвое и ограничивает свободу перемещения и общения. 

Второе, конечно же, отъезд молодежи из этого региона в город или куда-то ещё, а в другом культурном пространстве невольно забывается язык.  

Проблемой также, является и организация преподавания некоторых предметов на сетуском языке в школах. Это сложно, потому что уровневые зачеты и экзамены по-прежнему проводятся на эстонском языке. 

Но нет повода унывать, молодёжь продолжает прибывать,и каждый год появляются новые музыканты, хоровые певцы и другие яркие личности.

— Кстати, о молодежи.  Вам был передан посох с поясами, как атрибут посланника Пеко. Точно такой же я видела в руках молодой девушки. Кто она?

— У нас таких ребят называют Nuursootska (“Молодой посланник»). Вы видели Катарийну-Леэ Саарекиви, которая вступила в свои обязанности за день до меня — 5 августа. На каждые 12 месяцев выбирается и молодой посланник, который будет помогать заниматься вопросами молодых Сету, представлять их интересы и заботы. Так что жизнь идёт.

— И ещё один вопрос. А какая она — нынешняя  Ülemsootska Сету — Анжелика Гомозова?

— Сегодня жизнь вернула меня в самый дальний уголок Сетумаа — в Лухамаа,  куда уходят корни моей семьи. Мы занимаемся органическим земледелием и туризмом на нашей родовой ферме. И ещё я работаю координатором по туризму в Вырумааском центре развития. 

Я очень общительна и дружелюбна, это мне помогает найти гибкие решения в неожиданных и порой стрессовых ситуациях. Надеюсь, это поможет мне внести свой вклад в популяризацию Сетумаа, привнеся на карту мира уникальную культуру, природные особенности и праздники региона. 

Основные ценности для меня — общение со своими близкими и наша уникальная природа.  Особое наслаждение мне доставляют потрескивание дров печи и красивые книги рядом с чашечкой горячего травяного чая. Я ценю простые и искренние моменты и переживания в жизни.

Что ж, это был прекрасный праздник!

Как говорится, и я там был — тсийр ел, хандсу пил. Кстати, 54 градуса этого благословенного напитка согрели тело  и поспособствовали установлению солнечного настроения в дождливый день. 

Текст и фото: Ирина Данилова

Материал подготовлен в рамках летнего Медийного марафона «Гражданские журналисты — для СМИ».