Banner photo for the post

Я участвовала первый раз в Вашей программе и вернулась из поездки на Хийумаа с восторженными впечатлениями, фотографиями красоты, напитанной природой и морем. Огромная благодарность за проводника — Марину Дунаеву, хорошо составленный маршрут, разносторонняя информация (о маяках, о природе, о традициях, о характерах эстоноземельцев, эстонские песни, музыка, известные люди Эстонии, проявление людей через язык-надписи, объявления, шутки). 12 часовое сопровождение голосом все 2 дня.Чем можно заниматься 2 дня, перемещаясь на автобусе? На автобусе по морю, на пароме, и мы оказались на острове.

Следуя народной мудрости «Готовь сани летом, а телегу зимой» мы поспешили на фабрику изготовления шерсти и шерстяных изделий. И прикоснулись к истокам мягких тёплых уютных вещей. Затем мы оказались в другом измерении: тропа через тростник, рыбы, птицы, «звучащие» по-эстонски, камни, история и ПРИРОДА. Маяки:  Kõpu и Tahkuna. Море полевых цветов, земляника. Как хорошо, что хийумасцы позаботились, чтобы остров не «уплыл» . Было бы жаль потерять столько артефактов. Прикоснулись к космосу в Tubala и оказались в Вишнёвом саду (Hiiumaa Ametikool). Буйство растений, цветов, разнотравья, деревьев, кустарников.

Leiger вернул нас в Хаапсалу, и через 15 минут мы уже прибыли в Mihkli Külalistemaja. Нас встречала радушная хозяйка и даже в позднее время угощала чаем, мёдом с заботой и домашним теплом, баней и задушевными разговорами. Первый день подошёл к концу. Утром второго дня  перенеслись на машине времени в прошлое: от замка Стенберга и старейшей церкви Ридала в Пярну на Ганзейские дни. Ярмарка, музыка, старинные инструменты, мастеровые со своими товарами, костюмы, вкусности. Атмосфера праздника. А ещё была экскурсия по городу и пляж.Дорога манит дальше.

Мы в Палдиски. Маяки: Паакри и Петровский. Нас пригласили на поздний обед в таверну «Петровская таможня», а там семья, влюблённая в свой город, коллекция оружия, книги, картины, фильм о городе Палдиски с поэтическим повествованием и автором Галиной Милютиной. Вот такие 2 дня пунктиром, наполненные впечатлениями, информацией, эмоциями, красотой.

Трофеи фотоохоты -400 фотографий. Встречи с интересными людьми. Не часто случается «роскошь человеческого общения». Огромная благодарность за такой подарок. Вдохновения и сил Вам на новые проекты.

Автор: Любовь Кулешова

Поездка состоялась 2-3 июля 2022 года