Banner photo for the post

В эти тревожные дни платформа перформативного искусства eˉlektron решила сосредоточиться исключительно на поддержке Украины в борьбе за ее независимость.

«Уже осенью мы стали замечать в глазах наших украинских коллег страх за свою страну и родственников. Нашу нынешнюю деятельность курируют Богдана Корогод и Дарья Христич — мы верим, что они лучше знают, что сейчас нужно делать. Богдана и Дарья связались с художниками в Украине, чтобы выяснить, где и кому нужна помощь», — говорит представитель eˉlektron Таавет Янсен.Начиная с 2 марта на платформе elektron.art и в таллиннской студии elektron по адресу Копли, 27 проходят киносеансы и другие мероприятия под общим названием Solidaarsuskino/ Ukraine Solidarity Screenings. Программа только составляется. Все меняется на глазах: иногда украинские коллеги отвечают быстро, иногда подолгу молчат.

На данный момент ситуация такова, что независимая киноорганизация Freefilmers, которая работает в Мариуполе и восточной Украине, пересылает eˉlektron фильмы с той скоростью, с которой позволяет интернет. Одновременно с этим eˉlektron организует онлайн-показы, доход от которых полностью идет Freefilmers. Такая же договоренность имеется и с кинофестивалем Docu Days, который по мере возможности вышлет в Эстонию семь отмеченных призами фильмов.

«Для нас важно, чтобы помощь шла не только через крупные организации, но и снизу вверх, чтобы она сразу после киносеанса доходила до передовой и организаций, которые занимаются продовольственной помощью и убежищами», — рассказал Таавет Янсен.

Программа

В среду, 2 марта, в 19:00 будут представлены три киноленты режиссера Сашко Протяга. Художник и сооснователь движения Freefilmers Сашко Протяг живет и работает в Мариуполе. Основная тема его творчества — влияние политики и технологий на наш каждодневный опыт. Протяг называет свои фильмы антропологическими исследованиями, эпистемологией человеческой жизни. Фильмы будут показаны на платформе elektron.art, там же можно купить билет на мероприятие. Перед показом есть надежда на интернет-встречу с режиссером. Дополнительная информация: https://www.facebook.com/events/1197035474160644?ref=newsfeed

В четверг, 3 марта, в 21:00 можно будет увидеть фильм “Ukrainer” — визуальное повествование о буднях европейской страны. Фильм состоит из шести частей, образующих единое кинополотно. Произведение создано НКО Ukrainer и пытается найти ответ на вопрос: кто такие украинцы?

В пятницу, 4 марта, в 18:00 состоится мероприятие «Забудь» в гибридном формате. Проведут его Ян Каус и Сандер Саарметс. Можно прийти в студию elektron по адресу Копли, 27 или посмотреть прямую трансляцию на elektron.art. 

На следующей недели eˉlektron надеется показать документальные произведения Алексея Радинского и кинополотна участников Docu Days Festival.