Banner photo for the post

За погружением в Средневековье отправляются в Таллинн, для соприкосновения с эпохой классицизма можно рекомендовать Тарту, за барокко, после гибели Старой Нарвы, отвечает, пожалуй, Пярну.

Что касается иных эпох и стилей, то тут, говоря начистоту, дела обстоят довольно грустно. Хорошо, послевоенный советский ампир – Силламяэ, затянувшийся довоенный функционализм – допустим, Раквере.

Отыскать в Эстонии более-менее целостный ансамбль в духе модерна или югендстиля, судя по старинным фото, было возможно не в городе, а в населенном пункте, и тогда, и ныне довольствующемся статусом поселка.

Конечно, беспокойный ХХ век выбил из фронта застройки улицы Вана в Вяндра немало ценных звеньев, но самое примечательное здание, возведенное в пору архитектурно-художественных исканий рубежа столетия – уцелело.

Более того – как и сто с лишним лет тому назад оно используется по своему первоначальному предназначению: служит делу просвещения, не обращая внимания на почтенный возраст, позволяющий видеть в нем памятник старины.

*                         *                           *

Десятилетие накануне Первой мировой войны стали «золотым веком» для известной чуть ли не со времен Ливонского ордена деревни Вяндра в полусотне километров севернее Пярну.

Вот уже без малого век здесь работала стекольная мануфактура. В окрестностях, вверх по течению реки, имелись лесопильная и мукомольная мельница. Местные жители торговали зерном и дегтем.

Шли разговоры о строительстве узкоколейки. Выходила местная газета и работала внутренняя телефонная линия. Возникали общества – трезвенническое, потребительское, культурно-просветительское.

Черед основания Вяндраского общества народного образования подошел в 1907 году. Созданное как местное отделение одноименной общеэстонской структуры, оно развернуло в поселке бурную деятельность.

Вначале попробовали добиться от губернских властей основать первую в сельской местности частную школу женскую домоводства с эстонским языком преподавания – по образцу уже действующих несколько лет в Финляндии.

Из этого начинания ничего не вышло – и тогда ревнители народного просвещения, скооперировавшись с зажиточными членами Вяндраского общества земледельцев, решили выстроить единый для всех здешних организаций народный дом.

В принятом зимой 1910 года решении специально оговаривалось: спланирован культурный центр должен был быть таким образом, чтобы, при первой же возможности, в нем могло начать работу полноценное учебное заведение.

Решить непростую задачу поручили уроженцу Вильянди, недавнему выпускнику Рижского политехнического института, строительному инженеру из Таллинна, тридцатилетнему Карлу Юргенсону.

Выбор был очевиден: совсем недавно по его проекту был выстроен народный дом в поселке Вайвара, а также – возведен комплекс построек для проведения VII Всеобщего певческого праздника.

Мастером первого ряда Юргенсон, конечно, не был. Но представление о том, как должна выглядеть «настоящая» эстонская архитектуру имел – как упрощенный вариант модного финского модерна.

В той же стилистике он решил и здание Вяндрасокого «народного и училищного дома», как официально называлась постройка в проектной документации. Заказчики остались довольны.

*                         *                          *

Мемориальная табличка, установленная у входа в Вяндраскую гимназию, сообщает, что выстроено здание было в течение трех лет – с 1910-ого по 1913-ый, что, в целом соответствует истине.

Не лишком большое по объему, здание обошлось недешево: 70 000 золотых рублей – и это при том, что участок под застройку один из вяндрасцев, издатель календарей Матс Тыниссон передал школе безвозмездно.

Высокая стоимость работ объяснялась легко: скромное, но достаточно элегантное, здание, было оборудовано так, как ни одна из сельских или поселковых школ – с электрическим освещением и даже – локальным паровым отоплением.

К сентябрю 1914 года было, наконец, получено разрешение открыть в здании школу. В газете напечатали даже слова хорала, который должен был звучать на церемонии освящения нового учебного заведения – да тут грянула Первая мировая.

Лишь восемь лет спустя, уже в независимой Эстонской Республики в Вяндра открылась гимназия – причем, не простая, а сельскохозяйственная. Наверное, в память о помощи, которое оказало при строительстве здания Общество земледельцев.

Общеобразовательной школа стала уже во времена ЭССР. Отмечая свой полувековой юбилей, она в 1972 году, получила символический подарок – полотно художника Энна Пыльдрооса «Перевозка парового котла».

Изображенное на нем повторяет исторический снимок начала ХХ столетия: местный, впрягается в ломовую подводу и помогает лошадям доставить к строящемуся школьному зданию советующее оборудование.

Дело, конечно, не столько в конкретном котле. Запечатленная фотографом и повторенная полвека спустя живописцем сцена символизирует стремление жителей Вяндра построить школу воистину всем миром.

Это удалось. И хотя официального девиза у Вяндраской гимназии вроде бы нет, фраза «Народ – себе» могла бы заслуженного красоваться на фасаде школьного здания непростой судьбы.

Текст и фото: Йозеф Кац

Материал подготовлен в рамках летнего Медийного марафона «Гражданские журналисты — для СМИ».