Banner photo for the post

Даты, которые полезно знать

1 мая Всемирный день трудящихся. Народный календарь:  Вальпургиева ночь. Праздник Дня весны.

6 мая Юбилей. Юло Тонтс — 90

9 мая День Европы. День матери. Юбилей. Тоомас Сууманн — 70  Народный календарь:   Весенний день Святого Николая.

15 мая День Таллинна. Международный день семьи. Юбилей. Велло Руммо — 100

16 мая Юбилей. Центральный госархив — 100

18 мая . Международный день музея

21 мая  Юбилей. Андрес Сааль — 160. Ира Лембер — 95

24 мая  День славянской культуры и письменности. Эстонскому спортивному обществу Kalev — 120

25 мая День святого Урбана

27 мая Дому-музею Эдуарда Вильде — 75

Культурные рекомендации на май

1 мая 

Праздничный весенний концерт трио “Романс” 

Приглашаем всех на видеотрансляцию праздничного весеннего концерта известного в Эстонии и за рубежом вокального трио  “Романс”. Выступают: Алла Китас (фортепьяно, вокал), Наталья Перевозчикова (вокал), Галина Тимонина (вокал). Концерт проходит в прямой трансляции на домашней страничке в фейсбуке Маардуского центра культуры и информации

Где: онлайн 

Когда: 18.00

1 и 2 мая 

Прогулка по парку музея “Крестьянская рабочая весна” 

Эстонский музей под открытым небом приглашает вас вдохнуть полной грудью свежего воздуха вдали от городской суеты и спокойно прогуляться в приятной и безопасной обстановке. В хуторских дворах музея вас ждут головоломки, с помощью которых вы узнаете, чем занимались по весне эстонцы. Весной начинался посев, народ выбивал ковры и дочиста подметал свои дома от грязи. В прибрежных деревнях начали ловить салаку, дети уходили в луга пасти стада. После тщательной уборки и работы зажигали майские костры, вместе радовались приходу весны. Приходите в музей, проветритесь на свежем воздухе и насладитесь чудесной весной

Где: Вабаыхумуузеуми теэ 12

Когда, как купить билет  с 11.00-16.00

1 мая — 31 мая

Майский забег Tallink Maijooks 

Ежегодный Майский забег Tallink в этом году будет проходить виртуально в течение всего мая месяца. В виртуальном забеге в зачет идут дистанции в 3 и 7 километров. Зарегистрируйтесь для участия в виртуальном забеге Майского забега Tallink. Преодолейте выбранную дистанцию в период с 01.05.2021 по 31.05.2021. Дистанцию можно будет преодолеть бегом, ходьбой или скандинавской ходьбой. Подтвердите свой результат на сайте Майского забега и выберите посылочный автомат, в который вам отправят уникальную медаль Майского забега и ценный пакет с подарками.

Где: Виртуальная регистрация

Когда: с 1-31 мая

8 мая и 22 мая

Экскурсия Таллиннского городского музея «Где корова, где дракон» 

Музей бастионы Кик ин де Кёк приглашает всех на увлекательную прогулку, где поговорим о том, как в Ревеле или Таллинне содержали животных, а также о деятельности связанной с животными в будни и праздники. В старину животные неизменно находились рядом с человеком, на улице и в доме. Не говоря конечно о том, как они попадали на праздничный стол. Какие животные и почему имели наибольшее значение. Почему и какими статуями животных украшали интерьеры домов. Продолжительность до 1,5 часа.

Где и как купить билет: Команданди теэ, 2

Когда На русском языке экскурсия состоится: 8.05/ 22.05 в 15.00

На эстонском языке экскурсия состоится: 8.05/ 15.05/ 22.05 в 14.00

09 мая 

День хороших мам в музее MiiaMilla

Во внутреннем дворе Детского музея MiiaMilla состоится праздник, посвященный Дню матери. На нем запланирован концерт из песен про маму, также мы поговорим о том, как обращаются к своим мамам дети в разных странах и поиграем в игры, в которые любили играть ваши мамы в своем детстве.

Где: внутренний двор музея MiiaMilla, Койдула 21с

Когда: 9 мая с 12.00-14.00, вход свободный

1 мая — 31 мая и до 1 августа

Выставка “Балтика – в системе Мирового океана”

Выставка в ангаре Лётной гавани  “Балтика – в системе Мирового океана”. Балтийское море составляет всего 0,1% Мирового океана, но в его холодных и темных течениях работают сотни ученых. Благодаря этому наше родное море является одним из самых изученных водоемов в мире. Интерактивная выставка Эстонского морского музея прибегнет к помощи местных морских ученых, чтобы с нескольких разных точек зрения ответить на вопрос: что делает Балтийское море особенным?

Где: Весиленнуки, 6

Когда: в часы работы музея

15 мая

День Таллинна 

День Таллинна напоминает жителям страны о полученном в 1248 году Любекском праве, которое означало принятие столицы Эстонии в союз городов Европы. Фестиваль, посвященный этой памятной дате, впервые прошел 15 мая в 2002 году. Главная задача праздника – поднять в глазах таллиннцев престиж родного города.  Событие отличается разнообразной культурной программой, мероприятия которой проходят по всему городу. Среди них и как официальные, такие как награждение почетных горожан в Ратуше или вручение именных стипендий Яна Поска, так и развлекательные – средневековые процессии, концерты, уличные спектакли, открытия памятников и скверов, литературные прогулки и экскурсии. Кроме того, в программе праздника предусмотрены даже баскетбольный турнир, соревнования по ориентированию и другие спортивные состязания. Традиции уже 18 лет. Начало ей было положено в 2002 году. Программа 2021 года уточняется и будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Где: Старый Таллинн

15 мая

Виртуальная лекция “Ребенок советского времени” 

Музей под открытым небом завершает свой цикл виртуальных лекций мероприятием “Ребенок советского времени”. На онлайн-лекции научный сотрудник Тартуского музея игрушек Хелена Грауберг, директор архивного музея Эстонской педагогики ТЛУ Вероника Варик и руководитель образовательного отдела Музея под открытым небом Марилийз Тыйтоя расскажут о том, в какие игры и игрушки играли советские дети, как формировался и влиял на них школьный быт их быт, а также как проходили  пионерские и октябрятские будни в школе.

Лекция проводится на эстонском языке.

Где: онлайн 12.00-15.00 

Когда, как купить билет

16 мая 

Сказки в Музее Миккеля. Английская сказка

В одно из воскресений каждого месяца в 13:00 радушный и мудрый сказочник ждет детей от 5 до 9 лет в гости, чтобы они  послушали сказку. «Сказки в музее Миккеля» подходят для всей семьи, потому что старинные сказки помогают детям освоиться в музейной обстановке и легче усвоить увлекательные впечатления. На каждой встрече просматривается одна музейная работа и читается сказка той же страны. В конце урока увлекательная творческая работа помогает закрепить знания.

Мероприятие проводится на эстонском языке.

Где и как купить билет  Вейценберги 28

Когда: 13.00

22-23 мая 

Дни Пельгулинна

С 2019 года в кварталах Пельгулинна проходит местная ярмарка и день открытых дворов. Пельгулинн расположен на севере Таллинна и привлек внимание ЮНЕСКО как уникальный экологически ценный район, в основном с деревянными постройками. Население — коренные жители и исторические переселенцы. Район популярен среди творческих людей и молодых семей. Общество Пельгулинна (Pelgulinna Selts) активно занимается развитием условий жизни, безопасности и перспективного развития этого района города.

Где: Уличный фестиваль в городском районе Пельгулинна. Программа уточняется в зависимости от эпидемиологической ситуации 

Календарь подготовлен при поддержке города Таллинна и программы Гражданский мир Kodurahu