Banner photo for the post

Неподражаемый виолончелист Генри-Давид Варема и блистательная пианистка Елена Матвеевская приглашают всех ценителей музыки на серию камерных концертов «Французско-эстонский музыкальный вечер. Ноктюрн».


Дуэт выступит 12 августа в 19:00 в Нарвском замке и 14 августа в 18:00 в Кадриоргском художественном музеи.

Карьеру пианистки Елена начинала под руководством Ольги Зряниной в Нарвской музыкальной школе. Во время учебы она активно участвовала в различных конкурсах и концертах, что в итоге повлияло на дальнейший выбор профессии. После окончания Таллиннской музыкальной школы Елена продолжила своё обучение в Эстонской академии музыки и театра, а затем – в Мадридской Королевской консерватории.

Любовь к солнечному и теплому климату предопределила ее выбор при устройстве на работу. Самый подходящий вариант нашелся в Арабских Эмиратах.  
Уже во время жизни в Дубае, на дне образования в рамках Всемирной выставки ЭКСПО, где лектором был Генри-Давид Варема, у Елены родилась идея попробовать сыграть совместный концерт. Творческий дуэт подготовил программу французско-эстонской музыки. Её презентовали в Дубае, и с ней уже в эту пятницу музыканты выступят в Нарве.

По словам Елены, ей интересно видеть по музыке, как сочетаются культуры, хочется, чтобы дружба народов осталась. «Потому что всегда, когда мы делимся лучшим, что у нас есть, – говорит Елена, – создается самый идеальный микс!»

Обязательно приходите на замечательный концерт, чтобы насладиться прекрасными мелодиями. Смотрите маленькую видеоисторию, как и почему сложился такой дуэт:

Материал подготовлен в рамках летнего Медийного марафона «Гражданские журналисты — для СМИ».