Banner photo for the post

К числу ценных архитектурных памятников и очевидных туристических достопримечательностей Тоомпеа трехэтажный дом наискось от Домской церкви явно не относится.

Мимо его суховатого, если не сказать – скучного фасада, отмеченного печатью классицизма, можно было бы пройти, не оглядываясь – если бы не композиция в виде раскрытой книги.

Высеченный на коричнево-гранитных страницах текст, продублированный на эстонском и немецком языках, гласит: здесь до 1939 года располагалась Таллиннская домская школа, впервые упомянутая в 1319.

*                            *                            *

Возраст, вне всякого сомнения, почтенный: семь столетий. Даже с учетом того, что в многовековой биографии школы – особенно на ранних ее этапах есть – имеются изрядные пробелы – дух невольно захватывает.

При этом стоит сразу же оговориться: датский король Эрик VI Менвед, предоставивший священникам соборной церкви девы Марии монопольное право на обучение детей ревельских бюргеров, первопроходцем не был.

Еще лет за семьдесят до того аналогичное учебное заведение было основано при кафедральном оборе в теперешнем Тарту. В 1251 году соборная школа упоминается также в Старом Пярну. Еще через десятилетие – в Хаапсалу.

Заслуга Эрика VI состоит в ином: он, выражаясь языком более близкой исторической эпохи, видимо, первым в здешних краях, ввел школьную повинность. То есть – обязал горрожан отдавать своих сыновей в учение под угрозой штрафа.

Отставлять отпрысков неучами обходилось дорого: три марки штрафной пени следовало заплатить церкви, еще семь – в королевскую казну. А одна серебряная марка в начале XIV столетия – почти месячный заработок ремесленника, владельца мастерской.

Руководствовался монарх, видимо, не столько заботой о народном просвещении, сколько интересами денежными: правление Эрика, завершившееся, кстати, в год основания Домской школы в Ревеле, вошло в историю Данию как череда финансовых кризисов.

Не будем к королю слишком строги: с какими бы намерениями – меркантильными или филантропическими – не было брошено им на педагогическую ниву Таллинна первое зерно, упало оно на добрую почву, проросло, прижилось и стало давать урожай.

В разные периоды семивекового существования Домской школы был он весьма разнороден по показателям как количественным, так и качественным: нет даже уверенности, работало ли весь этот период учебное заведение непрерывно.

Ключевым в его биографии стал 1768 год, когда оно было коренным образом реорганизовано, реформировано и переподчинена: патроном школы отныне становилась не церковная консистория, а дворянство Эстляндской губернии.

Учебное заведение должно было стать исключительно светским – и строго сословным. Само новое его название свидетельствовало об этом: прежняя Домская школа стала именоваться «академической» и «рыцарской».

Помимо гимназического курса, ученики обучались танцам, верховой езде и фехтованию. Не обошлось и без «самой дворянской науки» – геральдики, которая в прочих школах Российской империи не читалась.

*                     *                      *

XIX век начинался для «дворянской академии» хорошо. Количество учеников росло, к середине столетия перевалив за сотню человек. Тогда же по проекту архитектора Иоганна Шеллбаха было выстроено сохранившееся здание на улице Тоом-кооли.

Гром грянул в апреле 1887 года, когда император Александр III издал распоряжение о переводе, согласно которому все школы, находящиеся в ведении Дерптского учебного округа, должны были быть переведены на русский язык в течение последующих пяти лет.

После многочисленных жалоб и судебных прений кураторы поняли, что плетью обуха не перешибешь: 19 января 1893 года съехавшиеся в Ревель представители эстляндского дворянства пришли к неутешительному решению о закрытии учебного заведения.

Возродиться Домской школе в очередной раз довелось только после первой русской революции. Царский режим дал слабину, и 26 апреля 1906 года из столицы поступило позволение вновь открыть в Ревеле гимназию с немецким языком обучения.

Грянула революция, Эстония обрела независимость, сословия были отменены, и школа осталась без своего попечителя – рыцарства. Следующие двадцать лет истории она проработала как частное учебное заведение немецкого нацменьшинства.

Точку в ее биографии, казалось, навсегда поставил печально знаменитый Umsiedlung – переселение остзейцев в Германию осенью 1939 года: за считанные недели Таллинн покинули как педагоги-немцы, так и их ученики.

Лишь в 1996 году фасад здания по адресу Тоом-кооли, 11, украсила мемориальная доска, рассказывающая о колыбели школьного образования в Таллинне и напоминающая о ключевых датах ее насыщенной биографии.

А еще через полтора десятилетия оказалось, что ставить в этой биографию точку преждевременно: в августе 2011 года учебное заведение было восстановлено – вновь под патронатом Домской церкви.

И что с того, что вернуться в здание на Тоомпеа ему пока так и не удалось: рано или поздно это наверняка произойдет. Ведь главное – доброе имя и долгая история – у школы имеются.

Текст и фото: Йозеф Кац

Материал подготовлен в рамках летнего Медийного марафона «Гражданские журналисты — для СМИ».