Ряд культурных деятелей выступили с инициативой отметить в годовщину дня рождения А.Х. Таммсааре, 30 января, День эстонской литературы. Это неофициальная инициатива, ее организаторы призывают всех эстонцев и тех, кого интересует культура Эстонии совместно почитать 30 января произведения эстонской литературы.

В этом году Эстонский институт и его партнеры предлагают сосредоточиться прежде всего на золотом фонде детской и семейной литературы. Центр детской литературы предложил к совместному прочтению замечательную сказку Айно Первик “Баба Мора””, но каждый из вас конечно же может достать с полки другую свою любимую книгу.

Одним из тех, кто предложил сделать дату дня рождения Таммсааре днем эстонской литературы стал Рейн Вейдеманн, а идею отметить его совместным чтением стал член общества Тугласа Яак Кивилоог, который ставит в пример традицию регулярных литературных сумерек в скандинавских странах. Всемирный день чтения вслух отмечается 20 октября и в Эстонии эту давнюю традицию поддерживает Эстонский центр детской литературы. Неофициальная инициатива ставит своей задачей расширить эти традиции.

Эстонский центр детской литературы выбрал в качестве материала для чтения культовую детскую книгу Айно Первик «Баба Мора». Для читателя, у которого нет книги под рукой, главы отсканированы и размещены эстонском, английском, русском, финском и немецком языках.

Мы приглашаем присоединиться к совместному чтению детей и взрослых со всего мира, которым еще трудно понимать эстонский язык, но которые интересуются эстонской литературой. Идея неофициального дня совместного чтения 30 января заключается не столько в том, чтобы читать книгу вслух — это ведь можно делать каждый день, но прежде всего поразмышлять об эстонской литературе, а в этом году в особенности — о детской литературе, которая объединяет людей и поколения независимо от географии и языка.

30 января 2021 года может стать днем, когда, читая «Бабу Мору» вместе со своими детьми, вы вспомните книги, которые сами читали в детстве, и почувствуете, насколько объединяет и вдохновляет, что в одно и то же время многие эстонцы и люди, связанные с Эстонией, читают одинаково знакомые им строки во всем мире. В 2021 году представитель литературного общества Тугласа Ярви Липасти, Эстонский институт и Эстонский центр детской литературы объединенными силами проводят День эстонской литературы. Приглашаем поддержать и участвовать партнеров, друзей, детей и семьи по всей Эстонии и за рубежом.

# loemekoos2021