Banner photo for the post

То, что курить вредно уже говорено-переговорено. И потребление сигарет в Эстонии из года в год падает.  Опрос, проведенный в 2020 году, показал, что среди молодежи Эстонии растет использование альтернативных продуктов (электронных сигарет, нюхательного табака и никотиновых подушечек).  Считается, что они не такие вредные. Но это — миф.

По словам старшего специалиста отдела алкоголя и табака Института развития здоровья Анны-Лийз Кульпас,  к сожалению, молодые люди не умеют оценивать влияние различных продуктов на здоровье и поначалу не считают их очень важными, потому что проблемы со здоровьем появляются лишь спустя годы. “Чем раньше попробовать никотиновые продукты, тем больше вероятность стать зависимыми от них в будущем”, — уверена Кульпас. 

Э-сигарета — тоже сигарета 

Среди молодежи распространен миф, что альтернативные методы курения, например,   электронные сигареты или вейпинг менее вредны. Так ли это? 

Электронные сигареты, в которых применяются никотиносодержащие жидкости, высвобождают то же количество никотина, что и обычные сигареты, и он попадает в легкие и систему кровообращения человека. Никотин – вещество, вызывающее сильную зависимость. Производители электронных сигарет приняли на вооружение термин «вейпинг» (англ. — пускание пара), чтобы вызвать у вейпера ощущение, что речь словно бы идет не о курении. В действительности, человеческий организм реагирует на электронную сигарету практически так же, как и на обычную.

Химические смеси могут содержать или не содержать никотин. Кроме того, капсулы содержат пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и вкусовые добавки (например, ментол, вишня, кофе, корица, шоколад), а также канцерогены (такие как формальдегид, ацетальдегид и пр.). Никотиносодержащие жидкости для заправки электронных сигарет, несомненно, не являются безопасными для здоровья, поскольку никотин представляет собой опасный нейротоксин, вызывающий зависимость. 

При употреблении электронной сигареты вдыхают соединения, вызывающие оксидативный стресс и рак. В электронной сигарете таких соединений действительно меньше, чем в обычной, но все же достаточно для того, чтобы она вызвала заболевание. На основании испытаний на животных выяснилось, что употребление электронной сигареты во время беременности оказывает на плод воздействие, схожее с традиционным курением. Влиянию подвергается как вес ребенка, так и развитие его легких и мозга.

Ученые Тартуского университета подтверждают, что при употреблении электронной сигареты в организме запускаются процессы, схожие с курением обычных сигарет, что повышает риск заболевания теми же болезнями, факторами риска которых служат обычные сигареты – хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ), инфекциями дыхательных путей и раком легких. Исследования подтверждают, что для некурящих людей сладкий вкус, который не ассоциируется с табачными изделиями, более привлекателен, подростки также предпочитают начинать курить э-сигареты со сладкими жидкостями. В Эстонии запрещены ароматизаторы для жидкостях электронных сигарет, за исключением вкуса и запаха табака и ментола.

Бытует заблуждение, что потребление э-сигарет не влияет на здоровье окружающих. В действительности же  современные исследования смогли доказать, что выдыхаемый после э-сигареты воздух не является чистым паром. В зависимости от типа э-сигареты, в нем находятся различные вещества, включая никотин. Поэтому нельзя безапелляционно утверждать, что он безопасен для окружающих. 

А если нет дыма? 

Именно молодежь и подростки потребляют больше бездымных табачных изделий, чем остальные возрастные группы. Одной из причин, почему среди молодых распространено употребление загубного табака (по-шведски — снюса), является уверенность в том, что он не настолько вреден, как курение. Многие считают это невинным занятием, которое дурманит и приятно расслабляет, и, в отличие от курения, не вызывает рака легких, не теряется выносливость и т. д. Распространено мнение, что загубный табак не вызывает рака легких и не вредит организму. В действительности же употребление загубного табака точно также создает серьезные риски для здоровья и ведет к никотиновой зависимости. Количество никотина в загубном табаке равно или даже превышает его количество в сигарете, в зависимости от частоты употребления и скорости поступления из слизистой в кровь. Поскольку загубный табак не курят, то образуется меньше нитрозаминов и многих других вызывающих рак веществ, которые, в общем случае, образуются в связи с курением табака. При этом из-за способа употребления загубного табака уровень никотина в крови более продолжительный и равномерный, и усвояемость никотиновых доз выше.

Конвертируем здоровье в евро 

Ну и само собой вредная привычка бьет по карману. Знаете, сколько никотина потребляет в среднем курильщик, и как это отражается на его кармане? Давайте посчитаем: средняя стоимость пачки 4,25 евро, обычно она уходит за день. Этот означает расходы 119 евро в месяц, а в год — 1400 евро. А никотиновые подушечки? Средняя стоимость пачки 5,25 евро, в неделю уходит примерно 3 пачки, что означает расходы 16 евро в неделю, а в год —  756 евро. 

А теперь давайте выясним, в какую сумму обходится ухудшения вашего здоровья. Оказывается, это тоже можно подсчитать. Существует множество различных статей расходов, которые производит больной человек: стоимость снижения своей трудоспособности, стоимость труда родственников или опекунов, которые должны заботиться о человеке, страдающем от болезней, связанных с курением, стоимость лекарств, стоимость больниц, труд врачей. До последнего центра подсчитать все это практически невозможно, но если мы возьмем некоторые из основных заболеваний, связанных с курением населения, мы выходит, что Эстония теряет около 20 000 лет жизни граждан каждый год, а такой год жизни стоит стране около 50 000 евро. 

Таким образом, если сложить все вышеперечисленные строки совокупная годовая стоимость ущерба здоровью населения составляет около 100 миллионов евро в год. То есть сначала человек тратит много денег в течение своей жизни на никотин, а потом на лечение от него (покупка книг, лекарств, посещение терапии и т. д.).

Институт развития здоровья проводит в январе кампанию Sigarexit, призывающую отказаться от употребления табака. Больше информации на русском языке читайте по ссылке www.tubakainfo.ee/ru. Фото: из архива pexels

Справка: 

За последние десять лет курение сигарет снизилось на 8,5% (27,6% в 2010 г. и 19,1% в 2020 г.). В то же время употребление защечного и нюхательного табака среди взрослых увеличилось с 2,3% в 2014 г. по сравнению с 5,7% в 2020 г., т.е. на 3,4% за шесть лет. Ежедневное употребление электронных сигарет во всех группах населения осталось прежним, но увеличилось употребление электронных сигарет и снюса в младших возрастных группах, особенно у мужчин в возрасте 16–24 лет. (что составляет 14,2%). Статистика использования тех же продуктов в этой возрастной группе в 2016 году составила 4,8%, рост на 0,2% для электронных сигарет и 9,4% для нюхательного табака.