Banner photo for the post

Автор: Ирина Данилова 

В этом году 18-го августа мы отмечаем 110 лет со дня рождения одного из самых ярких эстонских художников — Адамсона-Эрика (1902-1968). Его настоящее имя — Эрик Карл Хуго Адамсон, за 50 лет своего творчества он успел прославиться не только, как живописец, но и как один из первопроходцев эстонского промышленного дизайна.

Фото: 01 (источник: entsyklopeedia.ee)

Родился Адамсон-Эрик в 1902 году в Тарту в семье торговца тканями. Мать обратила внимание на особенный интерес одного из четырех своих детей к рисованию, и всячески поощряла стремление сына к живописи.

В 19 лет Эрик Карл Хуго Адамсон поступил в художественную школу «Паллас», и проучился в ней до 1923 года. Будучи невероятно и разносторонне одаренным, не закончив обучение в «Палласе»,  он отправился в Берлин в Шарлоттенбургское художественно-промышленное училище, где обучался прикладному искусству (придумывал рисунки для обоев, горшки для алоэ, деревянные игрушки, орнаменты для ковров), но оставил учебу незаконченной, потому что в  1924 году перебрался в Париж, где в течение восьми лет жил, работал, посещал открытые академии французских мастеров, участвовал в выставках и помогал их организовывать.

Молодой художник сразу же пробудил к себе интерес: его работы выставлялись во многочисленных парижских художественных салонах, принимали участие в выставках эстонского искусства за рубежом в 1920-1930 гг.  Его работа «Портрет отца»  того периода сейчас находится в Национальном центре искусства и культуры Жожа  Помпиду во французской столице. 

Именно в этот период художник берет себе псевдоним Адамсон-Эрик и становится известным. Критики про него пишут: «Его работы источают парижскую утонченность и скандинавскую четкость». 

При этом на всемирной выставке в Париже в 1937 году он получает два диплома за представленные ковры и расписные терракотовые горшки. В 1938 году его работы по коже получила признание в Берлине.

В 1932 году он возвращается в Эстонию.
Через его творчество и преподавательскую деятельность в эстонское искусство впервые проникают эстетические принципы французской живописи и оказывают влияние на многих молодых эстонских художников того времени. Как художник Адамсон-Эрик был связан практически со всеми модернистскими течениями 20 века, но не позволил себе подчиниться ни одному из них, находясь в постоянном поиске собственного стиля.

Фото: 08 Серенада (1924),

После войны Адамсон-Эрик занимал одну из важнейших должностей в управлении художественной жизнью, но после ярких лет становления и признания наступает тяжелая полоса испытаний.

В 1949 году его исключают из Союза Художников за «активный формализм», безыдейность и недостаточное понимание соцреализма и его идейной направленности.  В 1950 году он был лишен почетного звания и исключен из партийных рядов как «неправомерно недопустимый», и с 1949 по 1954 год не имел права работать художником. 

Исключенный из профсоюза, Адамсон-Эрик, чтобы выжить, начал работать на кожевенно-обувной фабрике. Загруженность работой и сильные переживания привели его к тяжелому инфаркту и последующему инсульту, после которого у художника оказалась парализованной правая сторона тела. Созданный двадцать лет назад «Автопортрет с петлей» в этот момент очень ярко иллюстрировал состояние художника.  

Четыре года ушло на восстановление, но правой рукой Адамсон-Эрик работать больше уже не мог, переучившись писать левой рукой, летом 1959 года на своей даче в Лохусалу 57-летний художник создает свою первую работу после мучительно долгого для него перерыва.

Началось новое время большого творческого подъема. В 1960-х, частично парализованный, он снова нашел свой путь в искусстве, а его творения обрели особую интимность и выразительность.

Особое место в творчестве Адамсон-Эрик выделял предметам и материалам. Они часто определяли выбор сюжета и композиции таким образом, чтобы будучи написанными маслом, звучала их форма, пела их текстура.

Материал он чувствовал и любил и свободно работал  с кожей, металлом, керамикой, учитывая специфику каждого из материалов.

В 1964 году он начал новый вид творчества — декоративные изразцы, которые превратились для художника в своеобразную творческую лабораторию, в которой изобразительное и прикладное искусство слились в процесс радости делания, взаимодействия с материалом, ощущения его характера и настроения.

Наибольший прорыв в творчестве Адамсона-Эрика произошел в последние годы перед смертью. Тонкая цветовая культура живописи и сдержанная геометрия прикладного искусства соединились в единое целое, и мастер как будто выполнил свою жизненную миссию. Это отразилось в серии небольших картин, которые он создал для кафе «Таллинн».

В 1936 году Адамсон-Эрик женится на Мари Адамсон. С ней они проживут до самой кончины художника в 1968 году. 

Фото: 27 (фото из архива музея Адамсона-Эрика), 28 (фото: geny.com)

Мари Адамсон мужественно добивалась открытия музея  и пожертвовала Художественному музею в качестве капитала все наследство мужа (а это более 1000 работ мастера) с условием, что они будут храниться и экспонироваться в этом здании цельным собранием.

Через 15 лет после смерти художника 2 декабря 1983 года в Таллине на улице Люхике ялг открыли музей Адамсона-Эрика

Основаная экспозиция этого музея связана с творчеством художника, а различные тематические и персональные временные выставки знакомят с искусством эстонских беженцев, с творчеством художников-современников Адамсона-Эрика, с художниками модернистами. Но особенное внимание кураторов временных выставок направлено на взаимодействие художников и материалов, что так особенно ценил Адамсон-Эрик.

Вот и сейчас в музее проходит очень необычная выставка «Влияние материалов. Дизайн и новые технологии»

Она не очень большая по объему, но идеи и новаторство, представленные дизайнерами, очень впечатляют и дают надежду на то, что неутомимая творческая мысль поможет  человечеству выйти из кризиса потребления, а производство и утилизация вещей будущего не будет приносить вреда нашей планете, и все это без ущерба эстетической составляющей.

Фото: 33, 34,35 (работа дизайнера по стеклу: Эве Коха), 

Очень эффектно и по-новому звучат «старые» материалы, когда к ним применяются новые технологии. 3D-принтеры печатают теперь и синей глиной из Кунда, и серебром, и целлюлозным волокном, и фарфором. Это позволяет создавать новые формы и текстуры:

Фото работ: Лаури Килуска  36, 37, 38, 39

Фото работ: Элиз Хийоп 40, 41

Совершенно неожиданный материал представлен дизайнером Сиймом Карро и энтузиастом грибоводства и предпринимателем Эрки Нагла.
Мицелий — это грибная нитевидная корневая система, которая быстро растет в лабораториях. Он связывает порошкообразные опилки вместе, образуя плотный композит. После высыхания грибки погибают, и материал становится устойчивым и прочным. Он легкий, огнеупорный, с отличными акустическими свойствами и бархатистый на ощупь. Авторы предлагают этот материал как экологическую альтернативу пластику, которая при этом углеродоотрицательная. Пока грибная сеть растет, она поглощает углекислого газа больше, чем потребляет. Одним словом, это стоит увидеть своими глазами и обязательно потрогать!

Фото работ Сийма Карро : 42,43,44,45,46, 47

Потрогать и понюхать (!) следует и материал, из которого представляет свою коллекцию сумок дизайнер Рийна Ыун. Совместно с португальским архитектором Оливией Педж они разработали водонепроницаемый и полностью разлагаемый материал на основе сельскохозяйственных отходов производства оливкового масла, чайного гриба и меда. Помимо прочих своих достоинств материал имеет приятный аромат.

Фото работы Рийны Ыун 48

Выставка проработает до 25 сентября, и еще есть возможность увидеть, какую ткань можно соткать вручную на ткацком станке из  углеродного волокна, полиэстера стекловолокна, поливинилхлорида и полиэфирной смолы, и как работает «умный текстиль». Куратор выставки: Карин Висенте

Текст и фото: Ирина Данилова

Материал подготовлен в рамках летнего Медийного марафона «Гражданские журналисты — для СМИ».